Правительство РФ своим распоряжением от 24.08.2017 № 1815-р одобрило проект Конвенции между правительствами России и Японии об устранении двойного налогообложения в отношении налогов на доходы и о предотвращении уклонения от уплаты налогов.

Текст документа опубликован на Официальном интернет-портале правовой информации.

Теперь указанная конвенция подлежит ратификации, поскольку содержит правила, отличные от тех, что предусмотрены российским законодательством.

Новый документ заменит собой действующую Конвенцию между Правительством СССР и Правительством Японии об избежании двойного налогообложения в отношении налогов на доходы с Протоколом от 18 января 1986 года.

Как поясняют в Правительстве РФ, новая конвенция распространяется на налоги, взимаемые с общего дохода или отдельных элементов дохода резидентов одного или обоих государств.

Документом исключается двойная уплата налогов налогоплательщиками резидентами стран с одного и того же вида дохода.

Конвенция распространяется на налогообложение прибыли от предпринимательской деятельности, в том числе на налогообложение доходов от имущества, прибыли от морских и воздушных перевозок, дивидендов, доходов от авторских прав и лицензий, доходов физических лиц.

Конвенция также регулирует вопросы обмена информацией между компетентными органами России и Японии.

Комментарии