Президент РФ Владимир Путин заявил на встрече с президентом «Опоры России» Александром Калининым, что поручит правительству изменить порядок уплаты фиксированных страховых взносов ИП.

Глава «Опоры России» в ходе встречи с главой государства отметил, что намеченное повышение МРОТ до прожиточного минимума существенно повысит фиксированные страховые взносы для индивидуальных предпринимателей, которые считаются от минимального размера оплаты труда.

«Индивидуальные предприниматели становятся заложниками: вроде бы благосостояние мы начинаем поднимать за счет поднятия МРОТ, а у них платежи резко увеличиваются. К примеру, если ничего не изменить, то платеж в следующем году вырастет на 17% у индивидуальных предпринимателей при декларируемой инфляции где-то 4%, а в следующем году – еще на 22%», - отметил представитель бизнес-сообщества.

Александр Калинин предложил главе государства отвязать страховые взносы от МРОТ и перейти к баллу, который дает социальная пенсия. «Если это будет не МРОТ, а размер минимальной социальной пенсии (восемь с чем-то тысяч), тогда нагрузка вырастет, но незначительно – меньше чем на 10%. И вместе с тем индивидуальный предприниматель уже будет платить столько, чтобы получить именно минимальную социальную пенсию как минимум», - приводит слова главы «Опоры России» официальный сайт Кремля.

Президент РФ при этом допустил возможность изменения порядка расчета фиксированных страховых взносов с целью отказа от прямой связи взносов от величины МРОТ. Глава государства пообещал дать соответствующее поручение Правительству РФ.

Комментарии