Счета-фактуры в 1С: почему адрес указан в формате ФИАС

Указание адреса покупателя и продавца в формате ФИАС при заполнении строки 2а счета-фактуры не противоречит законодательству и позиции ФНС РФ.

Напомним, ранее УФНС РФ по Москве в письме от 17.02.2015 N 16-15/013654 отмечала, что при заполнении строки 2а счета-фактуры продавцу необходимо указывать все имеющиеся адресообразующие элементы.

При этом, по нормам статьи 2 Федерального закона от 28.12.2013 № 443-ФЗ «О федеральной информационной адресной системе…», в качестве элементов адреса (помимо наименования населенного пункта) необходимо использовать:

  • наименования элементов улично-дорожной сети (например, улицы);
  • номера домов (владений, домовладений), корпусов (строений, сооружений, помещений (квартир, комнат, офисов), земельных участков);
  • индекс отделения почтовой связи, обслуживающего территорию, на которой расположен объект адресации.

В письме ФНС от 26.06.2017 N ЗН-4-22/12120@ налоговая служба привела план перехода пользовательских систем ФНС России на ФИАС. Согласно плану, перевод ЕГРЮЛ и ЕГРИП на ФИАС должен быть выполнен в январе 2018 года.

Соответственно, при заполнении строки 2а счета-фактуры допускается указание адреса покупателя и продавца в формате ФИАС.

Кроме того, ранее Минфин неоднократно разъяснял, что неправильное заполнение строки 2а «Адрес» счета-фактуры не препятствует налогоплательщику принять к вычету НДС, предъявленный по такому счету-фактуре.


БУХ.1С открыл канал в мессенджере Telegram. Этот канал ежедневно с юмором пишет о главных новостях для бухгалтеров и пользователей программ 1С.
Чтобы стать подписчиком канала, необходимо установить мессенджер Telegram на телефон или планшет и присоединиться к каналу: https://t.me/buhru (или набрать @buhru в строке поиска в Telegram).

Новости о налогах, бухучете и 1С - оперативно в вашем телефоне!

EC_550x350.png

РЕГИСТРАЦИЯ

Комментарии
  1. Yellow

    Что с поддержкой пользователей УПП  ? Каким образом с 2018 будет оформлен переход с КЛАДР на ФИАС ?

    • Редакция БУХ 1С
      Официальный аккаунт

      Yellow, Адрес, формируемый по строке 2а счета-фактуры в УПП соответствует требованиям законодательства. Планов по внедрению ФИАС нет.

      • Green

        Редакция БУХ 1С , С 01 января 2018 адресный классификатор перестает выходить в форме КЛАДР и  вы хотите сказать что в 1С не планируют в УПП обновление адресных классификаторов  после 2017.



            

        • Александр

          Green, Скорее всего, будет обновлено, но обновления для УПП в след. году платные и не входят в обычный ИТС.

          • White

            Александр, Что значит обычный ИТС? И откуда такая информация "платное"

            • Оксана

              White, Это будет ка подписка ИТС отраслевой. Сейчас в 2017 году они предлагают заключить договор на 2-х годовое льготное обслуживание

  2. Blue

    Тоже интересует вопрос по поводу УПП

  3. mrRed

    А что такое УУП вообще?

  4. Blue

    УПП - Управление производственным предприятием, конфигурация такая

    • mrRed

      Blue, Спасибо! Откровенно говоря я вообще не понимаю, зачем это ФИАМ нужно. Это для любых организаций важно?