С 1 июля 2017 года на территории России можно применять только онлайн-кассы. Соответствующие требования устанавливает Федеральный закон от 22.05.2003 № 54-ФЗ.

Поскольку внедрение таких кассовых аппаратов является одной из самых актуальных тем для большинства предпринимателей, БУХ.1С еженедельно составляет краткий обзор событий в сфере онлайн-касс.

Минфин планирует упростить процедуру проведения камеральных проверок после 1 июля 2018 при полном охвате розничной сети онлайн-ККТ. Соответствующая мера включена в Основные направления бюджетной, налоговой и таможенно-тарифной политики на 2018 год и на плановый период 2019 и 2020 годов.

При этом Минфин не уточняет, как именно предполагается изменить процедуру камеральной налоговой проверки. Возможно, в министерстве еще не определились с параметрами реформы.

ФНС РФ сообщила, как указывать наименование услуги в кассовом чеке и БСО, а также пояснила правила отражения в кассовом чеке цены и стоимости товара с учетом скидки (баллов).

Кроме того, ФНС РФ пояснила, что в случае осуществления деятельности в интернете при регистрации контрольно-кассовой техники пользователь в заявлении о регистрации может указать сайты (несколько доменных имен), но в пределах 256 символов.

Комментарии