Министр курортов, туризма и олимпийского наследия Краснодарского края Христофор Константиниди сообщил на рабочем совещании, что курортный сбор в регионе будет взиматься в размере 10 рублей с человека в сутки.

Представитель региона отметил: «На данном этапе планируется включение не всей территории региона - это курорты федерального и регионального значения - Сочи, Анапа, Геленджик, город Горячий Ключ, Туапсинский район. К ставке подошли взвешенно, понимая все риски (...) Не планируем сверхдохода и определили 10 рублей».

Ожидается, что краевой закон о введении курортного сбора будет принят до 1 декабря текущего года.

По словам министра, власти края не планируют в будущем вводить большое число льготных категорий, а также дифференцировать сбор по сезонности или территориям.

По оценке регионального министра, в 2018 году Краснодарский край дополнительно получит от введения курортного сбора около 270 млн. рублей.

«У нас 3 175 средств размещения, но реально более 5 500. Исходя из этой статистики, порядка 270 млн. рублей получим доход», - приводит слова Христофора Константиниди «Интерфакс».

Напомним, минувшим летом Президент РФ Владимир Путин подписал Федеральный закон от 29.07.2017 № 214-ФЗ, который предусматривает введение курортного сбора в Республике Крым, Алтайском крае, Краснодарском крае и Ставропольском крае.

Уплата сбора будет осуществляться самими туристами (физическими лицами) по месту фактического пребывания в объекте размещения через специальных операторов курортного сбора.

Комментарии