Минстрой подготовил поправки в НК РФ, которые предполагают предоставление социального вычета по расходам на наем жилья.

Текст проекта закона опубликован на Едином портале для размещения проектов НПА.

Так, в частности, законопроект предлагает дополнить пункт 1 статьи 219 НК РФ подпунктом 7, согласно которому социальный налоговый вычет предоставляется в сумме, уплаченной по договору найма жилого помещения, но не более 2 млн. рублей.

При этом если налогоплательщик воспользовался правом на социальный вычет в размере менее его предельной суммы, то остаток вычета до полного его использования может быть перенесен на будущие периоды.

Вместе с тем, налогоплательщик не может воспользоваться правом на указанный налоговый вычет, если он реализовал свое право на имущественный вычет при покупке жилья.

Кроме того, пункт 3 статьи 220 НК РФ дополняется положением, согласно которому налогоплательщик не может воспользоваться правом ‎на имущественный вычет при покупке жилья, если он реализовал свое право на получение социального вычета по расходам на наем жилья.

Минстрой рассчитывает, что закон вступит в силу с 1 января 2018 года.

Комментарии
  1. Olive

    А договор конечно должен быть зарегистрирован в налоговой, где с арендодателя вычтут НДФЛ. Арендодатель увеличит сумму аренды и этот вычет превратится в фикцию



    А договор социального найма  - тоже попадает под эту категорию ?