ФНС РФ своим приказом от 01.09.2017 № ММВ-7-17/709@ утвердила новый перечень государств (территорий), не обеспечивающих обмен информацией для целей налогообложения с Россией.

Текст документа опубликован на Официальном интернет-портале правовой информации.

Напомним, по нормам статьи 25.13-1 НК РФ, прибыль контролируемой иностранной компании освобождается от налогообложения в случаях, если постоянным местонахождением такой КИК является государство, с которым Россия заключила международный договор по вопросам налогообложения.

Исключение составляют государства, не обеспечивающие обмен информацией для целей налогообложения с РФ. Перечень таких государств ежегодно составляет ФНС РФ.

Прежний перечень, утвержденный приказом ФНС РФ от 30.09.2016 № ММВ-7-17/527@, включал 109 государств и 19 территорий.

Новый перечень включает 108 государств и 18 территорий. В новой редакции из «черного» списка исключены Южная Корея и Британские Виргинские острова.

Указанный новый приказ вступит в силу с 1 января 2018 года.

Ранее в ФНС предупреждали, что расположение в государствах или территориях из "черного" списка лиц подконтрольных российским налоговым резидентам влечет за собой определенные налоговые последствия для российских резидентов, в первую очередь признание для них вмененного дохода (ст. 25.15 НК РФ).

БУХ.1С открыл канал в мессенджере Telegram. Этот канал ежедневно с юмором пишет о главных новостях для бухгалтеров и пользователей программ 1С. Чтобы стать подписчиком канала, необходимо установить мессенджер Telegram на телефон или планшет и присоединиться к каналу: https://t.me/buhru (или набрать @buhru в строке поиска в Telegram). Новости о налогах, бухучете и 1С - оперативно в вашем телефоне!
Комментарии