Минфин уточнил, считается ли нарушением указание в выставляемых счетах-фактурах сокращенных адресов продавца и покупателя частично заглавными и частично прописными буквами.

Ведомство отмечает, что по правилам заполнения счета-фактуры, действующим с 1 октября 2017 года, в строках 2а и 6а «Адрес» указываются адрес юридического лица, указанный в ЕГРЮЛ, в пределах места нахождения компании и адрес места жительства ИП, указанный ЕГРИП.

Вместе с тем, ошибки в счетах-фактурах, не препятствующие идентифицировать продавца, не являются основанием для отказа в принятии НДС к вычету (статья 169 НК РФ).

Таким образом, указание в строках 2 а и 6а сокращенных адресов продавца и покупателя, указанных в ЕГРЮЛ и ЕГРИП, частично заглавными буквами, а частично прописными буквами не считается нарушением.

Такие разъяснения привел Минфин в письме от 20.10.2017 N 03-07-14/68778.

Комментарии
  1. Домовёнок Кузя и Ко

    Дураков в России много, поэтому разъяснение ожидаемое. Многих из них и молиться заставлять не надо, они сами себе лбы расшибают. Добровольно и друг другу, т.к. много их. Звонят и пишут письма, с требованием написать в адресе все слова без сокращений. А вдруг?

    Больше всего повеселило про заглавные буквы. Вы думали , что дословно скопировали адрес из ЕГРЮЛ? Как бы не так! Вы забыли, что там всё написано заглавными буквами, а значит адрес у вас неверный!



    Только не понятно в ответе Минфина причем здесь ошибки? Разве сокращение вида элемента адреса (т.е. слов "город", "улица", "строение", "корпус", "дом" и т.п.) является ошибкой? Ошибка - это когда вместо слова "улица" написано слово "проспект", - вот это ошибка. А когда слово "улица" написано как "ул." - это какая ошибка?

    Кстати, сокращение видов элементов адреса (т.е. сокращение слов "город", "проспект" и т.д.) предусмотрено Приложением №2 к Требованиям по оформлению документов, представляемых в регистрирующий орган при государственной регистрации (утв. Приказом ФНС РФ от 25.01.2012 №ММВ-7-6/25@)

    • Прохожий

      Домовёнок Кузя и Ко, Да видно что у законотворцев творческий кризис, зачем вообще было правила заполнения адреса указывать...

    • Red

      Домовёнок Кузя и Ко, Работаем с ПАО "КАМАЗ". Пришло от них требование  - писать адрес заглавными буквами. Ссылку на письмо Минфина мы им приводили. И ничего. Мол, не волнует! Написано же - как в ЕГРЮЛ, так что, будьте добры, пишите все заглавными буквами, как в ЕГРЮЛ, а не нравится - не работайте с нами ))) И мы исполняем, пишем все заглавными буквами, хоть и прекрасно всем ясно, что это требование - полный бред. Но разве можно спорить с КАМАЗом ))))

  2. Green

    Прописная буква = Заглавная (большая). Маленькая буква = Строчная

  3. Blue

    Это же кретинизм!!!!

  4. Olive

    скоро нам расскажут, как точки ставить и жи/ши писать! :D

    • Purple

      Olive, В некоторых официально утверждённых учебниках нач. школы это правило формулируется: "ЖИ-ШИ не всегда пишется с буквой И", имея ввиду безударную Е (жЕтон).  Современные дети довольно часто применяют это правило даже там, где нужно писать после Ж букву Е: жетон, желудок, желток. Они просто не знают, что после Ж и Ш пишутся и другие буквы. МНОГИЕ ДЕТИ НИЧЕГО НЕ ЧИТАЮТ!

      • Домовёнок Кузя и Ко

        Purple, То есть в будущем с дураками в России ситуация будет только ухудшаться?! )))))))))))))