С 1 января 2018 года изменяется порядок предоставления налоговой льготы по налогу в отношении движимого имущества.

Так, в частности, освобождение от налога на имущество организаций может применяться только при условии принятия соответствующего закона субъекта РФ.

Указанная норма предусмотрена статьей 381.1 НК РФ, внесенной Федеральным законом от 30.11.2016 № 401-ФЗ.

Напомним, по действующим нормам движимое имущество, которое поставлено на учет в качестве основных средств, освобождено от налога на федеральном уровне.

Таким образом, с 2018 года указанная льгота передается на региональный уровень.

В решениях «1С:Предприятие» необходимые изменения будут поддержаны с выходом очередных версий. О сроках см. в «Мониторинге изменений законодательства».

Обращаем внимание, в текущем году Минфин по поручению главы государства подготовил законопроект, которым предусматривается изменение срока передачи полномочий субъектам РФ по установлению льготы по налогу на имущество организаций в отношении движимого имущества с 2018 года на 2019 год.

В случае утверждения законопроекта, действующий порядок налогообложения в отношении движимого имущества будет сохранен на 2018 год.

В настоящее время законопроект уже прошел первое чтение в Госдуме. Вместе с тем, по словам главы Минфина, регионы выступили против намеченного переноса сроков.

Комментарии