ФНС РФ подготовила проект приказа с поправками в форму расчета сумм налога на доходы физических лиц, исчисленных и удержанных налоговым агентом (форма 6-НДФЛ).

Текст проекта приказа опубликован на Едином портале для размещения проектов НПА.

Напомним, форма 6-НДФЛ утверждена приказом ФНС России от 14.10.2015 № ММВ-7-11/450@.

Поправки изменяют титульный лист формы расчета, а также меняют штрих-код «15201027» штрих-кодом «15202024».

Поправки в порядок заполнения формы 6-НДФЛ предусматривают, что для крупнейших налогоплательщиков ИНН и КПП по месту нахождения организации указываются согласно свидетельству о постановке на учет в налоговом органе по месту нахождения (5 и 6 разряд КПП – «01»).

Поправки также предусматривают, что организация-правопреемник представляет в налоговый орган по месту своего нахождения расчет 6-НДФЛ за последний период представления и уточненные расчеты за реорганизованную организацию (в форме присоединения, слияния, разделения, преобразования) с указанием в титульном листе по реквизиту «по месту нахождения (учета) (код)» кода «215».

При этом в верхней части титульника указывается ИНН и КПП организации-правопреемника.

В реквизите «налоговый агент» указывается наименование реорганизованной организации или обособленного подразделения реорганизованной организации.

В реквизите «ИНН/КПП реорганизованной организации (обособленного подразделения)» указываются, соответственно, ИНН и КПП, которые были присвоены организации до реорганизации налоговым органом по месту ее нахождения или по месту нахождения обособленных подразделений реорганизованной организации.

Также поправками устанавливаются коды форм реорганизации и ликвидации организации (обособленного подразделения).

Кроме того, в новой редакции утверждаются коды мест представления расчета. Их будет 11 вместо нынешних 8.

ФНС рассчитывает, что приказ вступит в силу в начале 2018 года. При этом расчет за налоговый период 2017 года также будет сдаваться по новой форме.

В «1С:Предприятии» новая форма 6-НДФЛ будет реализована после утверждения соответствующего приказа, его опубликования в установленном порядке и вступления в силу с выходом очередных версий. О сроках см. в «Мониторинге изменений законодательства».

БУХ.1С открыл канал в мессенджере Telegram. Этот канал ежедневно с юмором пишет о главных новостях для бухгалтеров и пользователей программ 1С. Чтобы стать подписчиком канала, необходимо установить мессенджер Telegram на телефон или планшет и присоединиться к каналу: https://t.me/buhru (или набрать @buhru в строке поиска в Telegram). Новости о налогах, бухучете и 1С - оперативно в вашем телефоне!
Комментарии
  1. Purple

    Интересно узнать, а для чего придумали 6 НДФЛ. Сам НДФЛ существует с незапамятных времен, много лет довольствовались 2-НДФЛом. Закончится год, начнут стыковать два отчёта и выискивать расхождения, применять штрафные санкции и т.д. и т.п. В итоге собранный НДФЛ пойдёт на расходы по администрированию  налога. Занимаются самоедством.

    • Редакция БУХ 1С
      Официальный аккаунт

      Purple, Рекомендуем вам вот этот материал для изучения: https://buh.ru/articles/documents/53325/

  2. user_1c

    В ЗУП.3.1.2 будут реализованы изменения 6-НДФЛ?