Правительственным постановлением от 15.11.2017 № 1378 утверждена предельная величина базы для исчисления страховых взносов на 2018 год.

Текст документа опубликован на Официальном интернет-портале правовой информации.

Напомним, по нормам статьи 421 НК РФ, предельная величина базы для исчисления страховых взносов на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности, а также на обязательное пенсионное страхование подлежит ежегодной индексации в соответствии с ростом средней заработной платы в России.

Согласно документу, предельная база страховых взносов на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством в 2018 году составит 815 000 рублей. В текущем году эта величина составляет 755 000 рублей.

Предельная величина базы для исчисления страховых взносов на обязательное пенсионное страхование составит 1 021 000 рублей. В настоящее время эта величина составляет 876 000 рублей.

В учетных программах «1С:Предприятие 8» предельные величины баз для исчисления страховых взносов в 2018 году будут поддержаны с выходом очередных версий. О сроках реализации см. в «Мониторинге изменений законодательства».

Комментарии
  1. Рисовод

    средняя зарплата, видимо, выросла за счет зарплаты близкой к пределу базы? На "низшем уровне" народ этого роста не заметил. :-)

  2. Olive

    На "среднем уровне" народ тоже не заметил такого роста. Увеличили базу на 16,6%! Вдвое выше инфляции

    • Рисовод

      Olive, значит рост зарплаты опережает инфляцию! :-)