Федеральный закон от 27.11.2017 № 335-ФЗ изменил порядок расчета транспортного налога в отношении дорогостоящих автомобилей.

Согласно документу, с 1 января 2018 года вступит в силу поправка в статью 362 НК РФ.

Она устанавливает, что транспортный налог на легковые автомобили стоимостью от 3 до 5 млн. рублей и возрастом до 3 лет считается с минимальным повышающим коэффициентом 1,1.

Напомним, ранее такой коэффициент применялся в отношении легковых автомобилей указанной стоимости, с года выпуска которых прошло от 2 до 3 лет.

Для таких же автомобилей, с года выпуска которых прошло от 1 года до 2 лет, повышающий коэффициент составлял 1,3, а для роскошных автомобилей возрастом до года – 1,5.

Таким образом, повышающие коэффициенты 1,3 и 1,5 для роскошных автомобилей применяться больше не будут. Соответственно, транспортный налог на такие автомобили снизится на 20-40%.

В решениях «1С:Предприятие» необходимые изменения будут поддержаны с выходом очередных версий. О сроках см. в «Мониторинге изменений законодательства».

БУХ.1С открыл канал в мессенджере Telegram. Этот канал ежедневно с юмором пишет о главных новостях для бухгалтеров и пользователей программ 1С. Чтобы стать подписчиком канала, необходимо установить мессенджер Telegram на телефон или планшет и присоединиться к каналу: https://t.me/buhru (или набрать @buhru в строке поиска в Telegram). Новости о налогах, бухучете и 1С - оперативно в вашем телефоне!
Комментарии
  1. Anton

    Теперь владельцы дорогих автомобилей вздохнут с облегчением, а то на хлеб не хватало.

    • Green

      Anton , Да, все для НАРОДА!

  2. Orange

    Ну да, видимо депутаты и их родственники не могут больше платить такие бешенные налоги. Проще, в будущем, уменьшить мощность для льготы по транспортному налогу для основной массы людей и все встанет на свои места - компенсируется...

  3. Red

    Законы для себя принимают

  4. Olive

    какая радость, побежал покупать дорогой внедорожник

  5. Yellow

    Слуги народа с заботой о народе )))))). Кроме гомерического хохота принимаемые законы другой реакции не вызывают ((

  6. Purple

    Снижение налога на дорогие авто сделано для того,чтобы увеличить его на массовые (дешевые). Это государство так выполняет свою основную функцию-перераспределение средств между гражданами для достижения социальной справедливости! Меня всегда удивляло почему например в Москве транспортный налог для авто меньше 100 л.с был 7р.,а в Вологодской обл. - 25р.!Наверное в Москве живут самые малообеспеченные люди,а в Вологде-жируют....

    • Blue

      Purple, Это в вологде живут чиновники-крохоборы. В москве не мелочатся.

  7. Петр Евдокимов

    Народ, вы действительно думаете, что все эти "пуки" без ведома и команды "гаранта"?! А мозги включить не пробовали? Может, поможет?

  8. евгений

    самые обездоленные