Росприроднадзор обновил электронный формат декларации о плате за негативное воздействие на окружающую среду. Соответствующий документ размещен на официальном сайте ведомства.

Формат описывает требования к составу и структуре данных в электронном виде, необходимых для расчета платы за негативное воздействие на окружающую среду и оформления готовой отчетности.

Описание предусматривает, что все данные предоставляются в виде одного файла формата XML. Файл имеет текстовую структуру, что позволяет для его формирования использовать текстовый редактор типа «Блокнот», либо специализированные программные средства. Обращаем внимание, что версия формата 1.7 не изменилась.

Напомним, форма декларации НВОС утверждена приказом Минприроды от 09.01.2017 № 3. Декларация о плате за НВОС сдается лицами, обязанными вносить данную плату за:

  • выбросы загрязняющих веществ в атмосферный воздух стационарными источниками;
  • сбросы загрязняющих веществ в водные объекты;
  • хранение, захоронение отходов производства и потребления.

В решениях «1С:Предприятие» обновленный электронный формат декларации о плате за негативное воздействие на окружающую среду будет поддержан. О сроках см. «Мониторинге изменений законодательства».

БУХ.1С открыл канал в мессенджере Telegram. Этот канал ежедневно с юмором пишет о главных новостях для бухгалтеров и пользователей программ 1С. Чтобы стать подписчиком канала, необходимо установить мессенджер Telegram на телефон или планшет и присоединиться к каналу: https://t.me/buhru (или набрать @buhru в строке поиска в Telegram). Новости о налогах, бухучете и 1С - оперативно в вашем телефоне!
Комментарии