Минтруд РФ своим приказом от 08.11.2017 № 774н внес поправки в порядок приема ФСС отчетности по страховым взносам за периоды до 2016 года.

Текст документа опубликован на Официальном интернет-портале правовой информации.

Приказ вносит изменения в порядок приема документов, служащих основаниями для исчисления и уплаты страховых взносов, а также документов, подтверждающих правильность исчисления и уплаты взносов.

Напомним, соответствующий административный регламент утвержден приказом Минтруда от 05.11.2013 № 658н.

Поправки в регламент предусматривают, что прием документов территориальные органы ФСС осуществляют вне зависимости от места регистрации работодателя. При этом документы, принятые не по месту регистрации, в течение следующего рабочего дня направляются в отделение ФСС по месту учета работодателя.

Кроме того, в регламент вносятся поправки в части подачи жалоб в ФСС.

Обращаем внимание, в указанном регламенте речь идет, в том числе об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности. По данному виду страхования работодатели представляют отчетность в ФСС за периоды до 2016 года включительно.

Что касается страховых взносов на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний, которые по-прежнему администрирует ФСС, то регламент приема нового расчета 4-ФСС за периоды с 2017 года утвержден отдельно приказом Минтруда от 20.03.2017 № 288н.

Комментарии