С 2017 года полномочия ФСС по администрированию страховых взносов на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством передаются Федеральной налоговой службе. Такие положения содержит Федеральный закон от 03.07.2016 № 243-ФЗ

Вместе с тем, администрировать взносы на соцстрахование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний будет по-прежнему ФСС.

Для этих целей Федеральный закон от 03.07.2016 № 250-ФЗ корректирует действующий закон от 24.07.1998 № 125-ФЗ «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний».

Так, в частности, предусматривается, что по этим взносам ФСС будет проводить камеральные и выездные проверки, предоставлять отсрочку по уплате, вызывать работодателей для дачи пояснений, взыскивать недоимки, а также пени и штрафы.

ФСС будет принимать от работодателей расчет по начисленным и уплаченным страховым взносам на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, а также по расходам на выплату страхового обеспечения.

Отчитываться нужно будет ежеквартально. При этом представлять расчет в электронной форме будут работодатели, у которых среднесписочная численность работников превышает 25 человек.

Комментарии
  1. Неизвестный пользователь

    представлять расчет в электронной форме будут работодатели, у которых среднесписочная численность работников превышает 25 человек. Если численность работающих меньше 25 человек, отчитываться не нужно? как это понимать?

  2. Неизвестный пользователь

    Добрый день!



    Подскажите, пожалуйста, нужно ли сдавать Отчет об использовании страховых взносов на ОБЗ (приложение 2 к письму ФСС РФ от  02.07.2015 №02-09-11/16-10779), если отчет 4-ФСС нулевой.



    Заранее признательны за ответ