Первый заместитель министра труда и социальной защиты РФ Алексей Вовченко сообщил на Всероссийском форуме добровольцев, что Минтруд предлагает не начислять страховые взносы на выплаты работникам-пенсионерам.

Представитель Минтруда отметил: «Те же самые взносы. Наверное, уже нет смысла, когда пенсионные права сформированы после 65 лет, если человек работает, делать дальнейшие взносы в тот же самый Пенсионный фонд и Фонд социального страхования. В Пенсионный фонд, прежде всего, в виду того, что эти права уже сформированы».

Замминистра также отметил, что подобная мера может стать дополнительным стимулом для компаний нанимать работников пенсионного возраста. «Об этом есть смысл также подумать», - приводит слова Алексея Вовченко ТАСС.

Напомним, по действующему законодательству обязательные страховые взносы начисляются на выплаты работнику вне зависимости от факта достижения им пенсионного возраста.

Ранее с предложением освободить выплаты работающим пенсионерам от страховых взносов на обязательное пенсионное страхование выступил бизнес-омбудсмен Борис Титов.

Вместе с тем, каких-либо законопроектов с соответствующими поправками пока не разработано. Таким образом, даже если такие законопроекты появятся в ближайшее время, вступить в силу они смогут не ранее 2019 года. 

БУХ.1С открыл канал в мессенджере Telegram. Этот канал ежедневно с юмором пишет о главных новостях для бухгалтеров и пользователей программ 1С. Чтобы стать подписчиком канала, необходимо установить мессенджер Telegram на телефон или планшет и присоединиться к каналу: https://t.me/buhru (или набрать @buhru в строке поиска в Telegram). Новости о налогах, бухучете и 1С - оперативно в вашем телефоне!
Комментарии
  1. Olive

    Т е не хотят перерасчитывать пенсии работающим пенсионерам.

    • Рисовод

      Olive, в надежде на то, что работодатели перестанут их увольнять, т.к. обходится они будут дешевле молодых.

  2. Orange

    в итоге молодые останутся без работы.....

    • Рисовод

      Orange, конечно, тем более повышение пенс.возраста неизбежно!

  3. Green

    Взносы работающим пенсионерам и так не пересчитываются -добавляют 3 балла в год ( примерно 200 руб/месяц), а начисленные - всем, всем, всем !

  4. Yellow

    Молодые пусть работают лучше пенсионеров и без работы не останутся!

    С моей зарплаты перечисляют 18 тыс,а выплачивают мне-14.

  5. Red

    Что "хорошего" еще придумает "наше" правительство для социально незащищенных стариков?!