ФНС РФ в своем письме от 24.11.2017 N ГД-4-11/23829@ уточнила, как заполняется расчет по страховым взносам при выплате суточных.

Ведомство отмечает, что выплаты и иные вознаграждения, не подлежащие обложению страховыми взносами, в частности, суточные подлежат отражению в расчете.

В расчете работодатели отражают базу для исчисления страховых взносов. Она рассчитывается как разность между начисленными суммами выплат, которые включаются в объект обложения страховыми взносами, и суммами, не облагаемыми взносами.

Таким образом, если суточные не были учтены работодателем в ранее представленных расчетах, то ему необходимо представить уточненные расчеты.

Комментарии
  1. Olive

    ЗАЧЕМ ?

    • Рисовод

      Olive, затем, чтобы люди наконец поняли разницу между не облагаемыми суммами, и суммами не являющимися объектами обложения.

      • Olive

        Рисовод , Вы называете людьми сотрудников ФНС ?

  2. Ольга

    А как это отразить в начислениях 1С Бухгалтерия предприятия 3.0, чтобы автоматически в расчет попадало?

  3. Olive

    Ольга это проблема отразить не только в БП но и в ЗУПе.

    У нас командировка это не единичный случай, практически 1000 сотрудников находятся в командировке ежемесячно. Авансовый заполняется при возврате , т е суточные могут быть и за период предыдущего квартала и включать не один месяц, а больше. Приглашаю г-на(-жу) Григоренко Д Ю к нам , поработать расчетчиком .

    • Рисовод

      Olive, а обязательно отражать эти суммы в отчетности того периода, в котором они выплачены? Ведь выплаченные авансом суточные иногда и подлежат возврату по авансовому отчету.

      • Бух

        Рисовод , Я считаю, что отражать нужно в том периоде, когда утвержден авансовый отчет. Это момент и начисления, и выплаты суточных. А когда перед командировкой мы выдаем подотчетнику аванс на расходы, неизвестно, на что он их потратит. Может придется купить билет на возвращение намного дороже, он истратит деньги суточных и по авансовому придется доплачивать. А может командировка окажется короче и по авансовому деньги придется возвращать.

  4. Владимировна

    Пидец ребята... приехали, проблем и работы у нас мало... просто вынос мозга ! Ежемесячно что нибудь новенькое, да выкинут, не успеваешь перестраиваться. Задолбали !