Министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова сообщила журналистам, что обязательная маркировка всех лекарств дороже 100 рублей должна быть введена уже в 2018 году.

Глава Минздрава отметила: «Сейчас это обсуждается, и основной объем должен быть промаркирован в 2018 году. Возможно, последний самый сегмент, низкостоимостной, менее 50 рублей за упаковку - он будет введен в первом полугодии, первом квартале 2019 года».

По словам Вероники Скворцовой, приоритетный проект по обязательной маркировке лекарств уже одобрен президиумом совета во главе с премьер-министром РФ Дмитрием Медведевым.

Министр также отметила, что соответствующий законопроект о маркировке лекарств находится в Госдуме РФ. При этом в настоящее время проводится эксперимент по маркировке отдельных наименований лекарственных препаратов с добровольным участием фармацевтических компаний и аптек.

Введение системы маркировки лекарств будет осуществляться в 2018 и 2019 годах поэтапно, в зависимости от стоимости препаратов. Сначала будут промаркированы лекарства дороже 500 рублей, затем - дороже 100 рублей, следом – дороже 50 рублей и на последнем этапе промаркируют лекарства стоимостью ниже 50 рублей.

Заключительный этап введения маркировки лекарств планируется провести в начале 2019 года, передает слова Вероники Скворцовой «Интерфакс».

Комментарии