Поломка или сбой в работе ККТ: как правильно оформить расчеты, чтобы избежать штрафа

Действия продавцов при обычной поломке онлайн-кассы и при массовом техническом сбое в работе ККТ отличаются друг от друга. Поэтому, чтобы избежать штрафа и правильно оформить документы, необходимо в первую очередь установить, по какой причине не работает онлайн-касса.

Так, в письме от 07.12.2017 N ЕД-4-20/24899 эксперты ФНС отмечают, что при расчетах без ККТ при ее обычной поломке продавец должен формировать кассовый чек коррекции по каждой произведенной операции.

При этом, чтобы избежать штрафа, продавцу надо сообщить в налоговый орган подробную информацию о произведенной корректировке расчетов, в том числе реквизиты чеков коррекции.

В случае, если налоговый орган обнаружит, что какая-то информация не передана, пользователя ККТ могут оштрафовать по каждому выявленному факту.

Как отключить неработающую кассу при техническом сбое и не получить штраф за неприменение ККТ.

Если же произошел массовый технический сбой, то вина пользователя за неприменение ККТ отсутствует и привлекать продавцов к административной ответственности нельзя. Об этом ФНС сообщила в письме от 20.12.2017 № ЕД-4-20/25867@ в день массового сбоя в работе онлайн-касс, который коснулся многие торговые точки, в том числе магазины и АЗС.

В подобной ситуации после восстановления работы кассы продавцы обязаны сформировать кассовый чек коррекции с общей суммой неотраженной выручки. При этом подавать в налоговую инспекцию сообщение о корректировке расчетов не требуется.

Вместе с тем, если для восстановления работы онлайн-кассы после технического сбоя требуется обновление прошивки, то сделать это рекомендуется в минимально возможные сроки. Очевидно, что причины неоправданно долгого срока обновления придется объяснять налоговым органам.

БУХ.1С открыл канал в мессенджере Telegram. Этот канал ежедневно с юмором пишет о главных новостях для бухгалтеров и пользователей программ 1С. Чтобы стать подписчиком канала, необходимо установить мессенджер Telegram на телефон или планшет и присоединиться к каналу: https://t.me/buhru (или набрать @buhru в строке поиска в Telegram). Новости о налогах, бухучете и 1С - оперативно в вашем телефоне!

Комментарии