Непроведение индексации оплаты труда работников организации грозит работодателю штрафом в сумме от 30 000 до 50 000 рублей. Об этом предупреждает Минтруд РФ в письме от 26.12.2017 N 14-3/В-1135.

Напомним, Трудовой кодекс РФ обязывает работодателя проводить индексацию зарплаты в порядке, установленном коллективным договором, соглашениями или локальными нормативными актами.

Вместе с тем, КоАП предусматривает административный штраф до 5 000 рублей за нарушение или невыполнение обязательств по коллективному договору (статья 5.31), и до 50 000 рублей - за нарушение трудового законодательства (статья 5.27).

Минтруд в связи с этим отмечает, что непроведение индексации оплаты труда влечет выплату зарплаты в неполном объеме. Это нарушает сразу несколько норм Трудового кодекса РФ.

Соответственно, в данном случае применяется статья 5.27 КоАП, то есть предупреждение или административный штраф от 30 000 до 50 000 рублей (для юридических лиц).

Комментарии
  1. Ольга

    А если в организации вообще нет не одного документа где бы говорилось про индексацию? Что в этом случае грозит такому работодателю?

  2. welga

    Ну вот повысили бюджетникам зарплату на 4%, теперь можно покричать на хозрасчет. Вот какие мы хорошие, а вы нет. А то, что до этого  бюджетникам не повышали зарплату  несколько лет, так это было раньше, теперь мы хорошие, теперь мы новые законы примем.

  3. Надежда

    В Управляющих компаниях ЖКХ ФОТ зависит от тарифа. Не приняли собственники решения о повышении тарифа - нет индексации - получите штраф. Волшебно.....

  4. Blue

    Сумма штрафа впечатляет! Работодателю выгоднее выплатить штраф, чем индексировать зп всему предприятию - меньше потратится.

  5. Курьер с дискетой

    А можно же ведь  проиндексировать на 0,05%, и считать что индексация проведена. Юридически - всё чисто.