ФНС РФ своим приказом от 17.01.2018 № ММВ-7-11/19@ утвердила поправки в форму сведений о доходах физического лица (2-НДФЛ). Текст приказа опубликован на Официальном интернет-портале правовой информации.

Приказ вносит изменения в действующую форму справки 2-НДФЛ, утвержденную приказом ФНС от 30.10.2015 № ММВ-7-11/485@.

Напомним, ранее в ФНС поясняли, что обновление формы 2-НДФЛ связано с наделением правопреемников обязанностями представлять сведения о доходах физических лиц за реорганизованные компании.

Так, в связи с этим, в разделе 1 «Данные о налоговом агенте» справки появилось новое поле «Форма реорганизации (ликвидации)», где должен указываться соответствующий код (от 0 до 6), а также поле «ИНН/КПП реорганизованной организации».

Поправки в порядок заполнения формы предусматривают, что правопреемник налогового агента указывает код по ОКТМО по месту нахождения реорганизованной организации или обособленного подразделения реорганизованной организации.

В случае представления Справки правопреемником реорганизованной организации в поле «Налоговый агент» указывается наименование реорганизованной организации либо обособленного подразделения реорганизованной организации.

Из раздела 2 «Данные о физическом лице - получателе дохода» исключаются поля, связанные с адресом места жительства.

Кроме того, в разделе 4 справки 2-НДФЛ из состава налоговых вычетов исключаются инвестиционные вычеты.

Согласно приказу, обновленная справка 2-НДФЛ применяется, начиная с представления сведений о доходах физических лиц за 2017 год.

В «1С:Предприятии» изменения в форме 2-НДФЛ будут поддержаны с выходом очередных версий. О сроках см. в «Мониторинге изменений законодательства»

БУХ.1С открыл канал в мессенджере Telegram. Этот канал ежедневно с юмором пишет о главных новостях для бухгалтеров и пользователей программ 1С. Чтобы стать подписчиком канала, необходимо установить мессенджер Telegram на телефон или планшет и присоединиться к каналу: https://t.me/buhru (или набрать @buhru в строке поиска в Telegram). Новости о налогах, бухучете и 1С - оперативно в вашем телефоне!
Комментарии
  1. Red

    Т.е. уже должны сдавать за прошлый 2017 год по новому формату.

    В конфигурациях это реализовано? Как теперь планировать сдачу отчетности?

    • Редакция БУХ 1С
      Официальный аккаунт

      Red, В «1С:Предприятии» изменения в форме 2-НДФЛ будут поддержаны с выходом очередных версий. О сроках см. в «Мониторинге изменений законодательства» http://v8.1c.ru/lawmonitor/lawchanges.jsp



      • Red

        Редакция БУХ 1С , Да, только там не смогли найти изменения 2-НДФЛ по этому приказу :-/

      • Сергей Олегович Голубев

        Редакция БУХ 1С , нет в Мониторинге упоминания об этом Приказе

      • Константин

        Редакция БУХ 1С , Смотреть более внимательно раздел Оплата труда, новость от 23.11.2017.

        Зарплата и управление персоналом, редакция 2.5    Запланировано 2.5.128 от 13.02.2018

        Зарплата и управление персоналом, редакция 3    Запланировано 3.1.5.И1 от 28.02.201

  2. Orange

    Вносить изменения нужно по крайней мере до начала отчётного периода, а правильнее до начала учётного года. А я уже сдал в ФНС отчёт по 2-НДФЛ, на каком бланке - не знаю, жду результата, может быть придётся пересдавать.

  3. Olive

    а если налоговая уже приняла отчетность по старой форме, пересдавать не нужно?

  4. Purple

    Уже месяц как отчетный период стартовал. Если эти никчёмные изменения так важны, почему ФНС не удосужилась сделать это в 2017-м, хотя бы 31 декабря. "Презумпция правоты" фискальщиков уже зашкаливает выше всяких разумных пределов...

  5. Green

    А почему , как в случае с измененной "6-НДФЛ", нет двухмесячной отсрочки с момента опубликования? Отдают ли себе отчёт специалисты ФНС, что уже в первую рабочую неделю января сотни и тысячи людей получили справки в бухгалтериях предприятий, а налоговые "на местах" вовсю уже принимают 3-НДФЛ от физлиц и 2-НДФЛ от юрлиц?

  6. Сергей Олегович Голубев

    2-х месячный срок вступления в силу не применяется, так как это не декларация и не расчет

    в данном случае Приказ вступает в силу по истечении 10 дней со дня официального опубликования