Глава Центра стратегических разработок Алексей Кудрин сообщил, выступая в рамках Зимней школы ВШЭ, что правительство рассматривает вариант налогового маневра со снижением страховых взносов с 36% до 21% и повышением НДС до 21% вместо предложенной ранее программы 22/22.

Алексей Кудрин сообщил: «Налоговый маневр - это предложение сократить страховые взносы до 22%. Это налог на зарплату, тем самым предполагается облегчить легализацию зарплат. А эту нагрузку, чтобы бюджетная система ничего не потеряла, перенести на НДС, подняв его с 18% до 22%. Сейчас обсуждается вариант 21/21. Минфин против, так как считает, что на этом эффекте мы теряем, а на 22/22 потерь, вроде бы, нет».

Глава ЦСР также отметил, что не спешит поддерживать подобные изменения в налоговой системе. Налоговый маневр не приведет к быстрому сокращению теневого сектора, но при этом налоговая нагрузка на отрасли сильно перераспределиться, приводит слова Алексея Кудрина ТАСС.

Напомним, еще в начале 2017 года Минфин выступил с инициативой по снижению совокупной ставки страховых взносов с 30 до 22% с одновременным повышением НДС с 18 до 22%.

Социальный блок правительства выступает против этого, поскольку налоговая нагрузка на фонд заработной платы и страховые взносы в России и так ниже, чем во многих странах Европы.

При этом все изменения власти намерены осуществить уже после выборов Президента РФ.

Комментарии
  1. Китайское проклятье чтоб ты жил в эпоху перемен

    Сначала на кошках потренируйтесь, а то выглядит уж через чур экспериментально.

    Как бы не получить потом дефицит бюджета, нефть - то не по $150 и не по $100...

    А для тех кто платит зарплату в конвертах нет никакой разницы между ставкой взносов в 30% и ставкой в 22%

  2. Татьяна

    Необходимо собрать опытных провинциальных бухгалтеров, собрать их и поговорить. Лучше опыта нет ничего. Сделать анализ, как в других странах. Нашу экономику губит нещадно проценты кредитов и ответ за их использование. Обязательна конфискация имущества не только у кредитора, но и родственников, которые не могут подтвердить доходы. Банк не может иметь таких доходов- это означает- деньги ухвачены из оборота, у населения. Банк- это просто инструмент, которые обслуживает финансовую работу организаций, ИП, людей. Его прибыль- это содержание своих основных средств и заработная плата работников. А на то,что остаётся от системы изъятия денег- страну не поднимешь. Введение страховки -преступно, это означает, что заплатив страховку- эти деньги не пойдут на покупки и далее на производство Детей жалко. Зачем гибли люди в войну? За это? Я хочу поговорить с Кудриным мой телефон 8-920-743-48-45 Татьяна Дмитриевна.

  3. Blue

    Этой мерой зарплату из тени не выведешь, только уголовные  наказания сработают. А на плательщиков НДС непомерная нагрузка, что приведет к дроблению бизнеса на малый и потере ндс в бюджете. Минфин это куча оторванных от жизни идиотов.

  4. Blue1

    а где они 36 процентов нашли? 30 сейчас. маневровые...

  5. Red

    Да когда уже эту шайку вместе с Кудриным поганой метлой выгонят?!?!

  6. Yellow

    Облагаемая база страховых взносов всегда в несколько раз меньше обагаемой базы НДС. Вот и посчитайте.

  7. Olive

    лучше бы исключили из обложения НДС суммы заработной платы и налогов с нее

  8. Orange

    Не будет легализована зарплата, пока работодатели платят страховые взносы с нее. Говорят, что эти взносы нужны, чтобы пенсии выплачивать. Пирамиду устроили. Пенсии надо платить из бюджета, не трогая предпринимателей. Тогда да, что-то повысить придется, чтобы в бюджете были деньги на эти пенсии. Зато зарплата будет легальной и с нее уже брать НДФЛ под очень строгим контролем. Ничего нового, кстати.

  9. Анна

    Половина страны на упрощенке или вмененке, добавьте еще бюджетные учреждения,и все они за сотрудников платят взносы. Получается вся налоговая нагрузка упадет на плательщиков НДС. И это не только крупный бизнес, мы, например, малый, но с нами без НДС работать никто не будет. И еще 5% нереально, и так половина контрактов в минус была, видимо придется бизнес закрывать. А из тени никто не выйдет. Самый простой способ уйти от з/п в конвертах, перевести уплату взносов и НДФЛ на физ лиц, как во всем мире. Полностью бы и взносы и НДФЛ собрали, и безработных бы сразу поуменьшилось. Тогда бы сотрудники бегали за работодателями с просьбой скрыть часть  з/п, а не с рекламными заявлениями"Вы мне пенсию платить будете?"