Минтруд подготовил поправки в КоАП, которые увеличивают штрафы для работодателей за несоблюдение квот по трудоустройству инвалидов.

Текст соответствующего законопроекта опубликован на Едином портале для размещения проектов НПА.

Так, поправки в статью 5.42 КоАП устанавливают новые штрафы за неисполнение обязанности по созданию или выделению рабочих мест для трудоустройства инвалидов.

Для должностных лиц законопроект вводит административные штрафы в размере от 10 000 до 50 000 рублей, для юридических лиц – от 100 000 до 500 000 рублей.

Такие же штрафы будут применены за невнесение компенсационных выплат в фонд содействия трудоустройству инвалидов, а также за отказ в приеме на работу инвалида в пределах установленной квоты.

Напомним, в настоящее время статья 5.42 КоАП предусматривает наложение административного штрафа только на должностных лиц в размере от 5 000 до 10 000 рублей.

Кроме того, Минтруд разработал поправки в ТК РФ, которые наделяют Роструд полномочиями по надзору за соблюдением работодателями законодательных требований в части создания рабочих мест для инвалидов.

В министерстве рассчитывают, что законы вступят в силу с 1 января 2019 года.

Комментарии
  1. glk

    Правильное направление!  В обществе есть инвалиды - это факт. Предоставить им возможность зарабатывать, платить налоги и обеспечивать самостоятельно себе пенсию по инвалидности - это мудрое решение. Кстати, опробованное и оправдавшее себя во многих странах. Содержание инвалидов по определению  - дело государства, т. е. налогов, т.е. каждого из нас. И недалекие работодатели , не предоставляя рабочего места инвалиду увеличивают нагрузку на государство - ну т.е. на налогоплательщиков...

  2. Red

    Если инвалид может нормально работать - почему бы и нет! Но ведь не может основная масса полноценно трудиться. И получится, что мы раздуем штат - на одно место будем брать двоих - здорового, который будет работать, и инвалида - по закону.

  3. glk

    иногда - да, так будет получаться, но в конечном итоге для общества это будет выгодно. Тут нужно время для воспитания.Инвалиды по рождению и инвалиды по стечению обстоятельств. Люди получившие инвалидность - уже умеют чего-то и могут зарабатывать, но трудоустраиваться им сложнее. Вопросы мобильности, комплексы..А вот - родившиеся... На сегодня у нас много инвалидов, которые могли бы продуктивно работать, если б их с детства на это настраивали. Но не секрет, что в нашем государстве принято было их убирать с глаз долой. И их и не пытались обучать навыкам работы. Должно вырасти поколение родителей, понимающее, что надо учить необычного ребенка работать. Что в этом есть смысл.

  4. Людмила

    Добрый день коллеги, вот интересно получается штрафовать юр.лицо до 500 тыс.руб. Когда недавно я узнавала трудоустроить инвалида и обустроить ему раб.место выделяют 78 тыс.рублей. Ну и как тогда, почему штраф больше чем субсидия, а не наоборот?

  5. glk

    до 500 тыр , а не на 500 тыр. Заложена возможность бороться со злостными?.

    Ну не было вообще штрафов и? Те кто берут инвалидов, тем тема не страшна

  6. Тамара

    Доброго времени суток! А мне известен такой факт, что инвалиды трудятся с такой отдачей, что здоровому и снилось так пахать. Инвалид чтобы заработать копеечку выкладывается, да еще учесть тот факт , что не на все вакантные места инвалида возьмут

    • glk

      Тамара, Тамара, спасибо за поддержку!