Индивидуальных предпринимателей без наемных работников и самозанятых граждан освободят от представления отчетности.

Об этом заявил министр финансов РФ Антон Силуанов на ведомственной коллегии.

«Индивидуальные предприниматели и самозанятые граждане, как сказано в послании [президента РФ Федеральному собранию], будут вообще освобождены от отчетности. Для этого внедрим новый специальный режим налогообложения, позволяющий с использованием мобильного приложения автоматически начислять налоги и уплачивать их онлайн с нулевыми издержками для налогоплательщика»,- приводит слова Антона Силуанова ТАСС.

Напомним, ранее Минфин сообщал о подготовке поправок в НК РФ, которые упростят налоговую отчетность для отдельных категорий налогоплательщиков при условии использования ими онлайн-ККТ.

В начале марта текущего года о необходимости существенно упростить отчетность для предпринимателей, применяющих онлайн-кассы, заявил Президент РФ Владимир Путин в ходе оглашения своего послания Федеральному Собранию.

Надоело искать новости на множестве бухгалтерских сайтов? Боитесь пропустить действительно важные изменения в законодательстве?

Подписывайтесь на крупнейший бухгалтерский канал БУХ.1С в Telegram https://t.me/buhru (или набрать @buhru в строке поиска в Telegram) и мы оперативно пришлем важные новости прямо в ваш телефон!

P.S. А еще у нас весело :)

Комментарии
  1. Константин

    супер

  2. Blue

    Ну это прогресс, однозначно.

    Насколько мне известно, такого нет ни в одной стране мира.

    Посмотрим, конечно, еще когда сделают и как это будет работать...

    А то нам 3 года назад обещали открытый доступ через интернет к информации ФНС для проверки добросовестности контрагентов и даже закон приняли соответствующий о поправках в статью 102 НК РФ (снимающий режим налоговой тайны с этих сведений), - до сих пор ФНС этого не сделала. Как говорится, обещанного 3 года ждут ....

  3. Olive

    все б хорошо, но получается что теперь у ИП появится новая обязанность - иметь СМАРТФОН!

  4. Purple

    А я хочу через утюг неплатить нихера!

  5. nonbaklan

    Для самозанятых не нужно отчётности? А они и сейчас платят все налоги по ПАТЕНТУ ещё до начала бизнеса, авансом. Какая ещё отчётность о налогах?

    То есть предлагают ещё и налоги платить?

    ПАТЕНТ? Это недоразумение совейской эпохи. 20тыр за право начать бизнес? Пенсия 11тыр, прожиточный 10тыр-- самозаймитесь, гражданин?!



    ПАТЕНТ придумали в совейский период, чтбы отсечь предпринимателей от сырьевой базы, -- без ПАТЕНТА не продавали сырьё, а ПАТЕНТ был для многих дорогим удовольствием. Или воруй или в долги залазь, зато частника прижали, идеология государства была на развитие общественного производства. Заводы рабочим? Силком в колхозы.



    Бизнес вообще должен быть по уведомлению и налоги должны быть по факту получения прибыли, все иные платы, -- это налог за право заниматься бизнесом, ограничительный ценз по имуществу, равенством и не пахнет. У нас даже паспорт как и в СССР без пошлины не выдают, а работу в обязательном порядке, как в СССР не предоставляют, -- откуда деньги у молодого гражданина, который первый раз получает паспорт? Родители? А если конфликт с родителями, как например у меня с коммунистом папашкой, -- "чтоб дух моего не было в его подворье за антикоммунизм"? А мама зависит от него материально, да с тремя детьми ... Что-то неправильно в нашем государстве настроено. А если безработный потерял паспорт, то изгой в обществе? Эта система по недомыслию или умышленно сделана?



    Почему не ввести налог на оформление обязательных общегражданских паспортов для работающих граждан? Приблизительно 5 рэ в месяц небольшая плата за отсутствие ИМУЩЕСТВЕННОГО ЦЕНЗА НА ГРАЖДАНСТВО.

    С уважением, не баклан Владимир ))

  6. nonbaklan

    На сегодня предполагается, что размер патента будет составлять в 2017 году порядка 20 тысяч рублей.



    В эту сумму будет включено:





    10 тысяч рублей – это будет уплата именно налога, которая идет в региональный бюджет, где работает самозанятый; 9 тысяч рублей – идет на взнос в Пенсионный Фонд; 1 тысячи рублей – идет на оплату взноса в Фонд обязательного медицинского страхования.

    эта инфа на сайте ПОСОБИЕ-ХЕЛП.РУ латиницей