Банки, уличные парковки и библиотеки освободят от онлайн-касс

Минфин подготовил новые поправки в закон о применении контрольно-кассовой техники (от 22.03.2005 № 54-ФЗ), которые освободят от онлайн-касс банки и библиотеки.

Как отмечается в сообщении правительства, новые поправки предлагается принять вместе с депутатским законопроектом № 344028-7, уже одобренным Госдумой в первом чтении.

Напомним, указанный законопроект предлагает освободить от применения ККТ расчеты на борту воздушного судна, а также при реализации товаров через механические (не подключенные к электропитанию) торговые автоматы.

Правительство также поддержало этот законопроект, но при условии его доработки. При этом Минфин предложил дополнительно освободить от обязанности применения ККТ:

  • кредитные организации при осуществлении ими расчетов и других банковских операций;
  • организации, реализующие полномочия субъектов Федерации и муниципальных образований по предоставлению за плату права пользования парковочными местами при условии перечисления собираемых денежных средств в бюджетную систему Российской Федерации;
  • государственные и муниципальные библиотеки, библиотеки академий, научно-исследовательских институтов, образовательных организаций при оказании ими дополнительных платных услуг населению, связанных с библиотечным делом;
  • лиц, осуществляющих торговлю молоком и питьевой водой в розлив, питьевой водой в розлив через автоматические устройства для расчетов, газетами и журналами на бумажном носителе, вне зависимости от места их реализации.

Вместе с тем, поправками предлагается ввести обязанность по применению онлайн-касс при продаже билетов кондукторами и водителями при предоставлении транспортных услуг.

Кроме того, за ФНС предлагается закрепить обязанность по разработке единого методологического подхода к формированию кассового чека.

Надоело искать новости на множестве бухгалтерских сайтов? Боитесь пропустить действительно важные изменения в законодательстве?

Подписывайтесь на крупнейший бухгалтерский канал БУХ.1С в Telegram https://t.me/buhru (или набрать @buhru в строке поиска в Telegram) и мы оперативно пришлем важные новости прямо в ваш телефон!

P.S. А еще у нас весело :)

Комментарии
  1. ">. ">.

    давно пора :(