Работодателям разрешили оплачивать турпоездки работников за счет налога на прибыль

В НК РФ внесены нормы, которые разрешают работодателям уменьшать налог на прибыль за счет затрат на организацию туризма и отдыха для своих работников.

Соответствующий Федеральный закон от 23.04.2018 № 113-ФЗ с поправками в статьи 255 и 270 НК РФ опубликован на Официальном интернет-портале правовой информации.

Новые изменения в НК РФ дают право с 2019 года включать в базу налога на прибыль расходы по договору о реализации туристского продукта, заключенному работодателем с туроператором (турагентом) в пользу работников и членов их семей.

Затраты на оплату таких услуг, оказанных работнику, его супруге, родителям, детям в возрасте до 18 лет, а также детям работника в возрасте до 24 лет, обучающимся по очной форме обучения, включаются работодателем в состав расходов на оплату труда.

Вместе с тем, указанные затраты можно учитывать только в пределах до 50 000 рублей в совокупности за год на каждого из вышеперечисленных лиц.

Обращаем внимание, закон вступит в силу только с 1 января 2019 года.

Комментарии
  1. Red

    Включаются в состав расходов на оплату труда... Это значит, что облагаются страховыми взносами и НДФЛ? Если так, то становится понятна мотивация этой "щедрости"...

  2. Павел Егорович

    А вы серьезно думаете, что работодатели будут это делать? Пойду расскажу директору, повеселится.

    • Olive

      Павел Егорович, Ну... сами директора с семьями за счет фирмы точно будут ездить.

    • Green

      Павел Егорович, Разве что сам директор будет использовать

  3. Blue

    И было условие,кажется: не больше 6% фонда оплаты труда,

  4. Yellow

    Значит и налоги будут как от зарплаты, ндфл, страховые взносы

    • Green1

      Yellow, Они нас совсем за идиотов держут....

      • Purple

        Green1, Ну да)) никто ж не догадается, что налогов и взносов со стоимости турпутевок получится больше, чем экономии на налоги на прибыль))