Власти решили сократить экологические проверки бизнеса

Минприроды предложило ограничить экологические проверки бизнеса. Соответствующий законопроект № 448976-7 с поправками в статью закона об охране окружающей среды (от 10.01.2002 №7-ФЗ) уже внесен в Госдуму.

Министерство поясняет, что по действующему законодательству государственный экологический надзор организуется и проводится пообъектно. При этом объекты, подлежащие федеральному надзору, проверяет Росприроднадзор, а объекты, подлежащие региональному надзору, - органы власти субъектов РФ.

Соответственно, если у организации или ИП есть несколько объектов, подлежащих федеральному и региональному надзору, то проверки в отношении таких бизнесменов могут проводить как структуры Росприроднадзора, так и региональные органы власти.

В связи с этим законопроектом предлагает установить, что если у юрлица или ИП есть хотя бы один объект, который подлежит федеральному надзору, то в отношении всех объектов такого юрлица или ИП проводится только федеральный экологический надзор. Это значит, что проверять такие компании или ИП будет только Росприроднадзор.

Комментарии
  1. Blue

    Что-то не верится в такую щедрость

  2. Purple

    А вот если бы всем установили максимальный налог, который снижался бы только после проверки - все ждали бы проверки как манны небесной, а не бегали бы от них  (хи-хи)