ФНС рассказала, как считать транспортный налог на яхты и катера

ФНС разъяснила, как считается транспортный налог за маломерные суда, если в налоговые органы переданы сведения без указания мощности двигателя.

В своем письме от 23.04.2018 № БС-4-11/4595@ ФНС приводит разъяснения Минфина и предписывает налоговым органам руководствоваться этими рекомендациями министерства.

Ведомство напоминает, что транспортный налог в отношении водных транспортных средств считается по мощности двигателя в лошадиных силах. В отношении иных водных транспортных средств, не имеющих двигателей, налог устанавливается за единицу транспортного средства (статья 359 НК РФ).

Регистрацию и учет маломерных судов осуществляет Государственная инспекция по маломерным судам при МЧС.

Так, например, моторная лодка регистрируется на имя собственника, а в судовую книгу вносятся сведения о заводском номере и мощности двигателя или подвесного мотора (подвесных моторов).

Регистрирующий орган при этом сообщает в ФНС регламентированные сведения о моторных лодках с указанием мощности двигателя (мощностей двигателей) и о лицах, на которых они зарегистрированы.

Если регистрирующий орган передал в ФНС сведения о маломерном судне (катере, моторной лодке, яхте и др.) и не указал мощность двигателя, то транспортный налог считается по ставке, установленной для иных водных транспортных средств без двигателей. Такая налоговая ставка определяется на единицу транспорта.

Комментарии
  1. Purple

    Прямо радостная радость...