Для самозанятых граждан введут налог на профессиональный доход

Заместитель министра финансов РФ Илья Трунин сообщил журналистам, что Минфин предлагает ввести новый налог для самозанятых граждан – налог на профессиональный доход.

Представитель Минфина сообщил: «Мы будем предлагать новый специальный налог [для самозанятых] - налог на профессиональный доход. Это доход, который получает человек, не привлекая дополнительных работников. Мы предлагаем, чтобы ставка налога составляла 3%, если оказание услуг идет физическим лицам, и 6% - если юридическим».

Замминистра уточнил, что такой налоговый режим предлагается установить в отношении самозанятых граждан с годовым доходом до 10 млн рублей.

При этом предполагается, что самозанятые граждане смогут регистрироваться, уплачивать налог и ежемесячно сообщать о своих доходах через специальное мобильное приложение.

Кроме того, для целей контроля Минфин намерен предложить систему бонусов для активных покупателей - клиентов самозанятых граждан. Такая система будет стимулировать покупателей требовать у самозанятых чеки за оказанные услуги.

Представитель Минфина пояснил, что уже в настоящее время в мобильном приложении по проверке чеков пользователь может завести «визитную карточку» и заносить туда свои счета в электронном виде. Соответственно, для активных пользователей, получающих чеки от самозанятых, можно ввести налоговые льготы, например, по НДФЛ.

Предполагается, что в 2019 году налог на профессиональный доход будет введен в нескольких регионах в пилотном режиме. Законопроект Минфин должен представить на общественное обсуждение уже в мае этого года, приводит слова Ильи Трунина ТАСС.

Напомним, по нормам НК РФ выплаты, полученные самозанятыми гражданами (не ИП) от других физических лиц за оказание услуг для личных, домашних и (или) иных подобных нужд освобождены от НДФЛ. Соответствующие поправки были внесены в статью 217 НК РФ законом от 30.11.2016 № 401-ФЗ. Поправки в статью 422 НК РФ освободили такие выплаты от обязательных страховых взносов. Указанные льготы установлены в отношении доходов за 2017 и 2018 годы.

При этом ранее сообщалось, что правительство одобрило законопроект, который должен продлить на 2019 год применение указанных налоговых льгот.

Комментарии
  1. Yellow

    Новый налог придумали - молодцы - 3%, а как доходы контролировать? Через чеки не вся выручка пойдет. Не проще ли патенты выдавать и все

    • Red

      Yellow, Патенты выдавать конечно проще. Но не ради простоты, а для тотального контроля все последние инициативы.

  2. Yellow

    Гениально. Вексельберг и другие наши "пострадавшие" получат невиданные преференции от государства, а делаться это будет за счет нянечек, репетиторов и мамаш в декрете, продающих топиарии. С миру по нитке - нищему удавка. Цинизму нет предела.

  3. Blue

    Мне Минфин жалко. Бедолаги уже не знают как в карман еще залезть. Ребята ну никак вы наличные расчеты не проверите. Никак. С чеками выплывет процентов 10% и все. Вот когда наличные расчеты будут отменены совсем, то может быть и все будет видно. Но тут криптовалюты подоспеют, а там уже доходы вычислить просто не возможно технически. Так что жалко бедный Минфин - ничего у них не получится  

  4. Blue

    Тут можно только патенты раздавать и контролировать - по принципу есть патент нету патента. Или вмененый доход - тоже можно применить. Ну никак не заставлять ребят сообщать о своих доходах, причем ежемесячно.

  5. Бухгалтер-виртуоз

    Не хватает налога на воздух и на мысли.

    каждому к башке счетчик прикрутить и все они сразу поправят свое финансовое положение.