Введена новая форма декларации по акцизам на табачную продукцию

ФНС утвердила форму и формат декларации по акцизам на табак (табачные изделия), табачную продукцию, электронные системы доставки никотина и жидкости для них.

Соответствующий приказ от 15.02.2018 № ММВ-7-3/95@ опубликован на Официальном интернет-портале правовой информации.

Напомним, действующая форма налоговой декларации по акцизам на табачные изделия утверждена приказом Минфина РФ от 14.11.2006 № 146н.

Введение новой формы декларации связано с тем, что с 1 января 2017 года электронные системы доставки никотина, жидкости для электронных систем доставки никотина и нагревательный табак отнесены к подакцизным товарам.

При этом до введения новой формы ФНС рекомендовала отражать операции с табаком (табачными изделиями), предназначенным для потребления путем нагревания, с электронными системами доставки никотина и жидкостями для них в налоговой декларации по акцизам на автомобильный бензин, дизельное топливо, моторные масла.

Приказ с новой формой декларации вступит в силу с 17 июля 2018 года. При этом налоговая декларация по указанной форме должна сдаваться с августа 2018 года.

В «1С:Предприятии 8» новые форма и формат декларации по акцизам на табак (табачные изделия), табачную продукцию, электронные системы доставки никотина и жидкости для них будут поддержаны с выходом очередных версий. О сроках см. в «Мониторинге изменений законодательства».

Комментарии
  1. Purple

    Ну наконец-то. А к 1 января 2017 года подготовить ее, то есть заранее, никак нельзя было? Обязательно надо было кучу разъяснений и пр. ерунды?