Земельный налог: утверждены новые контрольные соотношения для декларации

ФНС утвердила новые контрольные соотношения показателей формы декларации по земельному налогу (письмо от 07.05.2018 № БС-4-21/8648@).

Данные контрольные соотношения применяются для проверки налоговой декларации по земельному налогу, составленной по новой форме, утвержденной приказом ФНС от 02.03.2018 № ММВ-7-21/118@.

Напомним, недавние поправки в форму декларации учитывают, что налоговая база по земельному налогу меняется со дня внесения в ЕГРН сведений о новой кадастровой стоимости участка, измененной из-за смены вида разрешенного использования или категории земель.

В этом случае земельный налог считается с учетом коэффициента Ки. Он определяется как отношение числа полных месяцев, в течение которых земельный участок имел новую кадастровую стоимость, к числу календарных месяцев в году (пункт 7.1 статьи 396 НК РФ). При этом количество полных месяцев зависит от даты внесения сведений в ЕГРН: до 15 числа или после него.

Обращаем внимание, указанный приказ ФНС с измененной формой декларации вступит в силу только с 3 июня 2018 года. При этом обновленная форма должна применяться с представления декларации по земельному налогу за 2018 год.

Вместе с тем, ФНС ранее сообщала, то если фирма будет сдавать отчетность при ликвидации или реорганизации в 2018 году еще до вступления в силу нового приказа, то декларацию по земельному налогу она может сдать уже по обновленной форме.

В «1С:Предприятии 8» возможность проверки показателей в новой форме декларации по земельному налогу на соответствие разработанным ФНС контрольным соотношениям будет поддержана с выходом очередных версий. О сроках можно узнать в «Мониторинге изменений законодательства».

Комментарии