Самозанятым разрешат применять льготы малого бизнеса

Самозанятых граждан отнесут к субъектам малого и среднего предпринимательства. Соответствующий законопроект, который определяет правовой статус самозанятых, подготовил Минюст.

Проект закона содержит поправки в действующий закон о занятости (от 19.04.1991 № 1032-1) и закон о развитии малого и среднего предпринимательства (от 24.07.2007 № 209-ФЗ).

К самозанятым законопроект относит граждан, отвечающих трем критериям:

  • физические лица, осуществляющие основанную исключительно на личном участии предпринимательскую деятельность по продаже произведенных товаров, оказанию услуг, выполнению работ для физических лиц, в том числе во время, свободное от исполнения обязанностей по трудовому договору;
  • не зарегистрированные в качестве ИП;
  • представившие уведомления об осуществлении указанной деятельности в налоговый орган.

Одновременно поправки относят самозанятых граждан к субъектам малого и среднего предпринимательства. 

Соответственно, утверждение этих поправок позволит самозанятым применять льготы и преференции, которые предоставляются малому и среднему бизнесу.  

Комментарии
  1. Blue

    Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, если я сдаю квартиру в аренду -я могу себя отнести к самозанятому населению?

    • Red

      Blue, Вряд ли. Смотрите, что пишут:

      физические лица, осуществляющие основанную исключительно на личном участии предпринимательскую деятельность по продаже произведенных товаров, оказанию услуг, выполнению работ для физических лиц



      Вот если вы бордель откроете в своей квартире и будете там работать - то уже похоже на самозанятость))



      • Дмитрий

        Red, А разве проживание - это не услуга? Личное участие, как я понимаю, это отсутствие наемных работников. Так что не только бордель в квартире ))

  2. Green

    Можно ли организатора совместной покупки отнести к самозанятым?

  3. Orange

    Насколько мне известно, сдача движимого и недвижимого имущества в аренду не является работой или оказанием услуг. Т.е. под самозанятость это не подпадает, но деньги, получаемые от этого, доходом и объектом налогообложения являются. Хотя что придумают в новых проектах законов и подзаконных актах, сказать сложно.

    • Рисовод

      Orange, услугой можно назвать все, за что тебе заплатили. Услуга по аренде, например. Репетиторство это услуга или работа?

      • Кукловод

        Рисовод , Принципиальное отличие выполнения работ от оказания услуг в том, что результат выполненной работы выражен в материально-вещественной форме. Например, строительство – это работа, а перевозка пассажиров – это услуга.

        Соответственно, репетитор оказывает услуги

  4. Olive

    Вообще для того что б сдавать в аренду квартиру ИП открывать не надо. Можно просто платить НДФЛ с дохода.  Что касается Минюста - то он разработал пока законопроект. При этом поправки в НК РФ он не содержит, а определяет только статус.  Вот когда примут его в окончательной редакции - тогда можно будет сказать точно что читается самозанятостью, а что нет. А пока это неблагодарная трата нервов. Не суетитесь заранее.

  5. Purple

    У нас есть льготы для малого бизнеса? Не смешите.

  6. Olive

    А у нас есть малый бизнес?