Хроники 54-ФЗ: перерегистрация ККТ и штраф за смазанные реквизиты на чеке

БУХ.1С помогает бухгалтерам, управленцам и предпринимателям всегда быть в курсе последних изменений в сфере применения онлайн касс. Для этого мы еженедельно составляем краткий обзор новостей по этой теме.

Так, на минувшей неделе ФНС предупредила пользователей ККТ, что выдача покупателю чека с нечитаемыми реквизитами грозит штрафом.

Ведомство отмечает, что все реквизиты на кассовом чеке или бланке строгой отчетности должны быть четкими и легко читаемыми в течение не менее шести месяцев со дня их выдачи. Этого требует закон о ККТ (от 22.05.2003 № 54-ФЗ).

Также налоговая служба уточнила, какие фискальные накопители надо использовать в онлайн-кассах при сезонном или временном характере работы продавца.

Глава Комитета Госдумы по бюджету и налогам Андрей Макаров сообщил журналистам, что до 1 июля текущего года депутаты должны одобрить законопроект N 344028-7, который содержит целый комплекс поправок в Федеральный закон от 22.05.2003 № 54-ФЗ.

Кроме того, эксперты ФНС разъяснили, должен ли ИП перерегистрировать ККТ при смене фамилии и можно ли повторно зарегистрировать фискальный накопитель, срок применения которого не истек.

Комментарии