Готовую молочную продукцию освободят от электронных ветеринарных сертификатов

Минсельхоз подготовил поправки в перечень подконтрольных товаров, подлежащих сопровождению ветеринарными сопроводительными документами. Проект соответствующего приказа опубликован на Едином портале для размещения проектов НПА.

Напомним, перечень подконтрольных товаров, подлежащих сопровождению ветеринарными сопроводительными документами, утвержден приказом Минсельхоза от 18.12.2015 № 648. На все товары, включенные в этот перечень, распространяется требование оформлять только электронные ветеринарные сертификаты с 1 июля 2018 года.

Вместе с тем, ранее появились сведения, что правительство может вывести несколько видов продукции, не имеющей ветеринарных рисков, из под электронной ветеринарной сертификации. В частности речь шла о мясной и молочной продукции.

Теперь Минсельхоз опубликовал обновленный перечень подконтрольных товаров. Указанный перечень исключает молочные продукты, выработанные из пастеризованного (ультрапастеризованного, стерилизованного) молока, а также пастеризованные молочные продукты, изготовленные промышленным способом и упакованные в потребительскую тару.

Исключение готовой молочной продукции из-под электронной ветеринарной сертификации подтвердил накануне министр промышленности и торговли Денис Мантуров в кулуарах форума «Неделя российского ритейла».

«Для ряда видов готовой продукции «Меркурий» будет исключен, эти виды продукции, например, молочной продукции, будут исключены из приказа Минсельхоза, на них «Меркурий» распространяться не будет. На них распространится (именно на готовую продукцию) система нашей маркировки, data matrix или QR-код», - приводит слова Дениса Мантурова Rambler News Service (RNS).

Комментарии
  1. Туканоф

    Ребята испугались, что с ветеринарными сертификатами все их пальмовое масло в сырах и пр. псевдомолочных продуктов выплывет наружу и подсуетились. Решили что маркировка - это меньшее из зол и договорились с Минпромторгом.  

    • Purple

      Туканоф, На пробных макетах по заполнению ветеринарок, мы сыр изготовили из селёдки, и нигде это не фиксировалось. И ещё- делали дегустацию сыров, кисломолочки под номерами и результат ошеломляющий. Все кто старше сорока  выбрали продукцию без добавок, включая масло. а кто младше с пеной у рта доказывали, что продукция, которую выбрали они качественная и натуральная. Но протоколы их угомонили. Усилители вкуса, химические ароматизаторы сделали своё дело.

  2. Рисовод

    все проще! Какие ВЕТЕРИНАРНЫЕ риски могут быть у пальмового масла? :-)

  3. Yellow

    "«Ведь при внедрении системы станет невозможно завезти на завод 100 т молока и вывезти 100 т «натурального» сливочного масла. Система просто не позволит скрыто добавить в масло растительные жиры, иными словами, сфальсифицировать продукт», — объясняет Мелано."