С 2019 года ставка НДС может вырасти до 20%

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев заявил сегодня на заседании Правительства РФ, что кабмин предлагает повысить ставку НДС с 18 до 20%.

При этом, по словам главы правительства, в НК РФ сохранятся все льготы по НДС, а также пониженные ставки на основные социально значимые товары.

«Чтобы эта нагрузка не падала на людей, все льготы по налогу на добавленную стоимость на основные социально значимые товары, на основные услуги будут сохранены. Это пониженные ставки в отношении продовольствия, детских товаров, медицинских товаров, и нулевые ставки на внутренние межрегиональные воздушные перевозки», - заявил Дмитрий Медведев.

Премьер также сообщил, что в качестве альтернативы правительство обсуждало возможность введения налога с продаж, повышение общей ставки НДФЛ и введение прогрессивной шкалы для этого налога. «И вплоть до отмены всех налоговых льгот, включая льготы по НДС на авиаперевозки, на продукты, на детские товары. Но мы отказались от таких неоправданно тяжелых для людей шагов», - заявил глава правительства.

Министр финансов Антон Силуанов уточнил, что повышение ставки НДС с 18% до 20% с 2019 года принесет бюджету дополнительно около 600 млрд рублей в год.

«Этот шаг приведет к дополнительным доходам федерального бюджета более чем на 600 млрд рублей в год, начиная со следующего года. Эти средства вместе с дополнительными доходами от завершения нефтегазового маневра будут основными источниками для финансирования национальных целей развития, поставленных в указе президента от мая текущего года», - приводит слова Антона Силуанова ТАСС.

Напомним, ранее вице-премьер РФ Татьяна Голикова сообщила, что власти не обсуждают проведение налогового маневра 22/22, предусматривающего повышение ставки НДС до 22% и снижение совокупной ставки страховых взносов до 22%.

Комментарии
  1. Необухглатер

    Вот тебе бабушка и Юрьев день!

    • Дмитрий

      Необухглатер, Вот тебе, бабушка, и чемпионат мира.... Так правильней сказать. Чтобы как можно незаметнее прошло. Да и публично возмущаться в эти дни запретили...

  2. Red

    А если повысить до 40%, то представляете, сколько это принесет бюджету дополнительно? Чего бы нет то? Давайте!

  3. Olive

    "Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев заявил" - у него сегодня день идей? Всего на 2% ? скромно как то...

  4. Yellow

    Чтобы коровы меньше ели и больше давали молока ихнадо меньше кормить и больше доить.

  5. Purple

    ... и останется единственным налогоплательщиком на всю Россию - Газпром! Т.к. остальной бизнес сможет не выдержать повышения налоговой нагрузки. За счет кого будут пополнять свой бюджет?

    • Airen

      Purple, И так Газпром и останется. мелкий бизнес вытесняют как могут..... налогами, штрафами... и т.д. Совсем людям СУЩЕСТВОВАТЬ не дают... пусть для себя то, повышают все налоги и пенс.возраст. сидят там ничего не делают.... Оборзели совсем. А Медведев как всегда..... отличился, хороший мальчик.

    • Airen

      Purple, Все сдадут в аренду китайцам....

  6. Yellow

    Майские указы президента по борьбе с нищетой  за счет поборов с нищих.

  7. Orange

    А еще.... давайте вообще отменим пенсию !! Сегодня не только НДС подняли, но и возраст пенсионный повысили !!! Господи, ну куда ж они деньги девать будут ??? Острова скуплены, недвижка по миру тоже, оффшоры завалены, это даже не золотые унитазы надо иметь, а платиновые.