Глава Минфина: повышение НДС не вызовет роста цен на жизненно важные товары

Министр финансов РФ Антон Силуанов заявил в телеэфире, что повышение ставки НДС до 20% не приведет к росту цен на жизненно важные товары.

Напомним, правительство в июне внесло в Госдуму законопроект, который повышает с 1 января 2019 года основную ставку НДС с нынешних 18% до 20%. Одновременно повышается расчетная ставка НДС при реализации предприятия в целом как имущественного комплекса с 15,25% до 16,67%. Такая же ставка устанавливается для иностранных компаний, продающих электронный контент российским пользователям.

Комментируя эффект от реализации указанных законодательных поправок, глава Минфина отметил: «Роста цен по ключевым жизненно важным товарам не произойдет».

При этом министр уточнил, что правительство решило сохранить пониженную ставку НДС в размере 10% в отношении социально значимых товаров, в числе которых продукты питания, детские товары, лекарства и медицинские изделия. Также будут сохранены применяемые нулевые ставки НДС.

Кроме того, глава Минфина сообщил, что дополнительные доходы федерального бюджета, полученные от повышения ставки НДС на 2%, будут направлены на развитие социальной инфраструктуры и, в первую очередь, на здравоохранение.

«Наибольшие ресурсы пойдут именно в эту сферу», - приводит слова Антона Силуанова ТАСС.

Комментарии
  1. Честный бух

    Нет повышение цен все же будет по простому закону экономики, а вот смена министра финансов точно не вызовет роста цен и паники среди населения.

    • Татьяна

      Честный бух, Причем после таких заявлений сменить его просто необходимо: либо за элементарное незнание самых основ экономики и механизма НДС, либо за наглое вранье (что кажется более правдоподобным).

      • Yellow

        Татьяна, ну вещать, не мешки ворочать))) с этим министр справляется

  2. Orange

    Я полностью вас поддерживаю мои коллеги

  3. Red

    Мда... грамотности министру экономики не занимать))))))))))))))))))))))

  4. Blue

    Какая разница, что на социально значимые товары НДС не повышается. Повысятся цены на сопутствующие товары и услуги. Бензин, отопление, услуги всякие (транспортные, хранение) и в любом случае возросшие издержки компании будут перекладывать и на обычный товары, и на льготные, где НДС 10%.

    • Blue

      Blue, ну это и есть простой закон экономики, о котором написали выше

  5. Olive

    Коллеги, он ведь не экономистам эту чушь впаривает )))))

  6. Yellow

    Почему уже даже не вызывают удивления совершенно безграмотные заявления министра финансов??? Уже молчу, что повышение цен грядет на уровне 7-10%. Но по рассуждению господина министра повышения не будет, но! с этого самого отсутствия повышения собираются поднимать социальную сферу. Я смеюсь и рыдаю

    • Татьяна1

      Yellow, Мой прогноз примерно такой же: 7-10%. Причем еще до Нового Года. А насчет социальной сферы - ну это у нас как всегда: обнять и плакать. Примерно также, как и строительство дорог с Платона.