Экспортерам могут предоставить новые налоговые преференции

Минфин и другие министерства в ближайшие 1,5 месяца подготовят предложения по налоговому стимулированию новых экспортных производств.

Соответствующее поручение дал ведомствам премьер-министр Дмитрий Медведев по итогам заседания президиума Совета при Президенте РФ по стратегическому развитию и приоритетным проектам.

Свои предложения по налоговому стимулированию министерства должны представить в правительство к 17 августа текущего года.

Кроме того, премьер поручил проработать сразу несколько инициатив для их включения в национальный проект «Международная кооперация и экспорт»:

  • упрощение таможенного регулирования при переработке продукции на таможенной территории;
  • упрощение (отмена) валютного контроля при экспорте отдельных видов товаров и услуг;
  • введение стимулирующего налогового режима и администрирования, в том числе при экспорте программного обеспечения и ИТ-услуг;
  • сокращение сроков возмещения НДС при экспорте;
  • упрощение регулирования производства при поставке продукции на экспорт.

Как отмечается в сообщении Правительства РФ, перечисленные инициативы будут проработаны в рамках «проектных мастерских», организуемых АО «Российский экспортный центр».

Напомним, ранее правительство уже внесло в Госдуму поправки в статью 165 НК РФ, которые упрощают порядок подтверждения права на возмещение НДС при экспорте товаров.

Комментарии