Налог на прибыль: Минфин поделился планами на 6 лет

Минфин планирует продлить до 2024 года включительно действующий порядок зачисления в федеральный бюджет суммы налога на прибыль, исчисленной по ставке 3%, в бюджеты субъектов РФ – 17%.

Соответствующее предложение содержит проект Основных направлений налоговой политики на 2019 год и на плановый период 2020 и 2021 годов, разработанный Минфином.

Напомним, Федеральный закон от 30.11.2016 № 401-ФЗ внес поправки в НК РФ, которые установили, что с 2017 по 2020 годы ставка налога на прибыль в части, зачисляемой в федеральный бюджет, составляет 3%, в части бюджетов субъектов РФ – 17%. До этого в федеральный бюджет перечислялось 2%, в региональный – 18%.

Соответственно, теперь Минфин решил продлить срок применения ставок 3% и 17% на 4 года. Это значит, что общая ставка налога на прибыль до 2024 года включительно меняться не будет и составит 20%.

Как пояснили в министерстве, такой порядок обеспечивает сбалансированность бюджетов субъектов РФ, поскольку позволяет федеральной власти распределять полученный дополнительно 1% между бюджетами наименее обеспеченных регионов.

Кроме того, согласно Основным направлениям налоговой политики, Минфин планирует установить особый порядок учета расходов организации по приобретению ОС, используемых в производственной деятельности, но не подлежащих амортизации.

Также министерство намерено регламентировать порядок налогового учета прибыли/убытков реорганизованных организаций в целях исключения незаконной налоговой оптимизации.

Комментарии