ФНС просит расширить ей доступ к счетам физических лиц

ФНС просит расширить полномочия налоговых органов в части доступа к банковским счетам физических лиц. Об этом сообщается в письме от 28.06.2018 N ЕД-4-2/12467@.

Напомним, по действующим нормам НК РФ запросить информацию о счетах, вкладах и электронных кошельках налоговые органы могут только при проведении налоговой проверки в отношении конкретного физического лица.

При этом такие сведения налоговые органы могут запросить при согласии руководителя УФНС по субъекту РФ или руководства ФНС России.

Вместе с тем, действующее законодательство не содержит правового механизма, позволяющего банку, получившему запрос налогового органа, проверять наличие вышеуказанного согласия.

Кроме того, ФНС сетует на то, что банки при получении запроса налогового органа о предоставлении справок (выписок) по счетам индивидуального предпринимателя, представляет сведения о его счетах, используемых им для предпринимательской деятельности без указания информации по счетам, открытым ему как физлицу.

В связи с этим ФНС просит рассмотреть возможность внесения новых поправок в НК РФ, расширяющих полномочия налоговых органов в целях выявления и пресечения незаконной предпринимательской деятельности.

В частности, ФНС предлагает распространить полномочия налоговых органов по истребованию информации по счетам физических лиц, открытых в банках, вне рамок налоговой проверки.

Комментарии
  1. Дешифратор деклараций

    То есть вся информация по счетам физ.лиц будет уходить в ИФНС при запросе, а дальше почти каждый сможет узнать у какой бабули на счете сколько лежит средств, чтобы ее ограбить, так как умелые русские руки начнут базы продавать.

    • Герой документооборота

      Дешифратор деклараций, Думаете, что банковские сотрудники базы не продают?

      • Маруся

        Герой документооборота, И то верно! Так давайте еще расширим перечень лиц, допущенных к данным. Чтоб уж гарантированно вся инфа утекла. А ведь это только начало. Введут единую биометрическую систему - начнут биометрические данные утекать. Вот когда благодать будет.

  2. Входящий НДС

    Браво ИФНС.... Государство заползает в кошельки граждан. У чиновников и окружения бы поползали.... Много интересного нашли бы....

    • Кредиторка

      Входящий НДС, А там уже все посчитано и поделено.

  3. Прогрессивный бухгалтер

    И будет народ бегать и доказывать, что вот эту сумму он перечислил жене на продукты, а эту - любовнице на колготки. А эту ему кинули - его друг просил коньяк по дороге купить. И с любовницы НДФЛ возьмут, и с него за коньяк. ))) Красота! Заживем! На наличку перейдем. Вот тогда и наступит тотальная "цифровизация", как хотел великий Путин.

    • Кредиторка

      Прогрессивный бухгалтер, Ха, а наличные отменят... здравствуй бартер!

  4. Квартальный отчетик

    Если бы деньги перечисленные на пенсии и взносы никто не воровал, и они использовались бы по назначению, то и скрывать доходы не было-бы смысла. Государственные власти не выполняют свои обязательства по защите физических лиц, а в карман всегда залезть рады. Их  бы усилия направить на борьбу с коррупцией в собственных рядах.

  5. Нетипичный 1С-ник

    ДолбоебсанДолбоеб!!! Срочно сжечь все карточки, закрыть счета в банках и держать наличку в трусах да носках

    • Бухгалтерёнок

      Нетипичный 1С-ник, Истину глаголишь,,меньше знают крепче будут спать,может на свежие головы таких законов не будут принимать