Для покупателей зарубежных интернет-магазинов планируют ввести специальный платеж

Правительство планирует ввести специальный платеж для покупателей зарубежных интернет-магазинов.

Соответствующие поправки правительство предложило внести в новый закон о таможенном регулировании (№ 455221-7), который готовится ко второму чтению в Госдуме.

Новый закон о таможенном регулировании разработан в связи с принятием Таможенного кодекса Евразийского экономического союза (ТК ЕАЭС). Соответственно, новый закон устанавливает порядок таможенного регулирования в России в соответствии с положениями права ЕАЭС.

При подготовке нового закона за основу приняты положения действующего Федерального закона от 27.11.2010 № 311-ФЗ «О таможенном регулировании в РФ » в той мере, в какой это позволяет ТК ЕАЭС.

Новый закон о таможенном регулировании уже прошел первое чтение в Госдуме. Теперь Правительство РФ предлагает дополнить статью 194 «Применение таможенных платежей в отношении товаров для личного пользования» этого законопроекта новой нормой.

Она определяет, что Правительство РФ вправе устанавливать платеж в отношении товаров, приобретаемых физическими лицами в рамках международной электронной торговли, а также порядок и сроки его уплаты.

Это значит, что такой платеж может быть введен отдельным правительственным постановлением в любом размере с указанием порядка его уплаты.

Напомним, в настоящее время такой платеж не взимается вовсе. При этом Таможенный кодекс ЕАЭС устанавливает, что пороговое значение стоимости товаров для беспошлинного ввоза в 2018 году составляет 1 000 евро, в 2019 году – 500 евро, в 2020 году – 200 евро.

Комментарии
  1. Зарплатная терапия

    Меня интересует, будет компенсация пошлины в случае получения некачественного товара, в случае, если он сломался в течение года, вообще не пришёл, но деньги списались, либо был возврат некачественного товара? А также часто получаешь совсем не то, что заказывал. С этим как? Покупка в интернет-магазине - совсем не то же, что в обычном, и, как правило, никаких гарантий. Только плати, а получишь или нет, и что получишь - другой вопрос. Покупают чаще не потому, что дешевле, а потому, что то, что нужно, у нас не продаётся. За что рублём наказываем, господа хорошие?

    • Курьер с дискетой

      Зарплатная терапия, Дыра в бюджете, чо тут неясного то

  2. chitatel

    Зарплатная терапия, о какой компенсации пошлины вы говорите? государство не является участником ваших отношений с продавцами и другими покупателями. пошлина и налог - не средство платежа. вы же не просите компенсировать вам ндфл, когда вам оказали некачественную услугу в муниципальном учреждении.

    • Бух в мыле

      chitatel, А разве мы платим ндфл при получении услугу в муниципальном учреждении?

      Но логика Ваша понятна. Ввёз/получил товар, заплати. А качественный или некачественный ты ввёз, какая разница для пошлины. Может ты как раз брак покупаешь на запчасти, а ввозную пошлину заплатить должен.

  3. Камералочка

    Прежде чем вводить пошлины,пусть лучше промышленность развивают,мы же не от лучшей жизни покупаем дешёвые китайские товары.вы на этом хотите поиметь народ.