ИП на УСН не вправе учитывать расходы при расчете страховых взносов за себя

Верховный Суд РФ подержал позицию налоговых органов по вопросу расчета фиксированных страховых взносов индивидуальными предпринимателями, применяющими УСН с объектом «доходы минус расходы».

Об этом сообщается в письме ФНС от 25.07.2018 № БС-3-11/4992@.

Напомним, по нормам статьи 430 НК РФ, ИП, не производящие выплаты физическим лицам, уплачивают за себя страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере (26 545 рублей за 2018 года).

Если годовой доход ИП превысит 300 000 рублей, то он дополнительно должен уплатить 1,0% от суммы дохода, превышающей 300 000 рублей. При этом максимальный размер страховых взносов на обязательное пенсионное страхование не может больше восьмикратного фиксированного размера (212 360 рублей в 2018 году).

Для определения суммы дополнительного взноса ИП на УСН должен учесть все свои полученные годовые доходы. Уменьшать эту сумму на расходы нельзя.

В ФНС поясняют, что вычет расходов при определении размера страховых взносов на обязательное пенсионное страхование разрешен только для ИП, уплачивающих НДФЛ.

Норм, распространяющих данный подход на иных плательщиков на других налоговых режимах, НК РФ не содержит.

С таким подходом согласился Верховный Суд РФ в решении от 08.06.2018 по делу N АКПИ18-273.

Минфин и ФНС придерживались подобного подхода и ранее. Однако судебная практика до настоящего момента складывалась в пользу налогоплательщиков.

Комментарии
  1. Незеленый бухгалтер

    Не справедливое решение по моему мнению. почему из-за того, что страховые взносы перекочевали в НК РФ должна стражать налогоплательщики? По 212-ФЗ решения суда были положительные, по НК РФ все наооборот  

  2. Главбухыч

    А что Газпром со всего оборота не заплатит 1%, глядишь и возраст пенсионный не надо поднимать. При чем тут обороты??