ФНС рассказала, когда не будет штрафовать за задержку уплаты НДФЛ

Налоговые органы могут освободить от штрафа за несвоевременное перечисление НДФЛ только добросовестных налогоплательщиков, который допустили несвоевременное перечисление налога в силу технической либо иной ошибки (непреднамеренно).

При этом недостающая сумма налога и соответствующие ей пени должны быть уплачены до момента, когда налогоплательщику стало известно об обнаружении налоговым органом факта несвоевременного перечисления НДФЛ.

Об этом сообщает ФНС в решении от 12.07.2018 № СА-4-9/12105@ по жалобе налогоплательщика, которого налоговые органы оштрафовали за несвоевременное перечисление в бюджет удержанного НДФЛ.

Напомним, по нормам статьи 123 НК РФ за неудержание или неперечисление налога налоговый агент наказывается штрафом в размере 20% от суммы, подлежащей удержанию или перечислению.

Вместе с тем, в постановлении Конституционного суда РФ от 06.02.2018 № 6-П, просрочка налоговых платежей возможна в результате упущений организационно-технического характера, связанных с удержанием данного налога, которые даже при правильном расчете подлежащего удержанию и перечислению налога не исключают ошибок и недоимок в ранее состоявшихся платежах.

Такие промежуточные (внутригодовые) неточности могут быть обнаружены и исправлены налоговым агентом, а вызванная ими задолженность устранена как до представления расчета налоговым органам, так и впоследствии, однако в обоих случаях они приводят к просрочке в перечислении удержанного налога, которая может быть непреднамеренной.

В этом случае налоговый агент имеет право на освобождение от налоговой ответственности. Это возможно, если он уплатил недостающую сумму налога и пени до момента, когда ему стало известно об обнаружении налоговым органом факта несвоевременного перечисления НДФЛ или о назначении выездной проверки.

Также должны отсутствовать доказательства, указывающие на то, что несвоевременное перечисление налога носило преднамеренный характер и не было результатом его упущения (технической или иной ошибки).

ФНС в связи с этим уточняет, что если НДФЛ и соответствующая сумма пеней были взысканы с налогового агента в принудительном порядке в соответствии со статьей 46 НК РФ, то положения об освобождении от штрафа не применяются.

Комментарии
  1. Директор в гневе

    А если у организации тупо денег нет?

  2. Незеленый бухгалтер

    А как нет? Тут речь идет о налогом агенте, то есть который удержал налог (например НДФЛ с работников), но не перечислили его в бюджет по технической ошибке. То есть если организация удержала НДФЛ с работников (выплатила зарплату за минусом НДФЛ), то он должен остаться на счете. А если денег нет, то предполагается, что вы этот НДФЛ потратили на иные цели. Это уже нарушение закона и штраф однозначно.

  3. Взъерошенный админ

    Вот именно, что бывают случаи, когда зарплату к выдаче на руки приходится наскребать иногда даже частями выдавать. При этом разве в первую очередь нужно уплатить НДФЛ, а люди так подождут. А то как же это, налоговая недоберет налогов и останется без квартальной премии или даже 13 зарплаты? Непорядок. Как это людям вперед? Хотя заработноая плата имеет приоритет, но кого это волнует?

  4. главбухзабухал

    я в РФ живу а зовут меня робот-хобот