ПФР сообщил, что каждый второй работник продолжает работать после выхода на пенсию

ПФР сообщил, что в настоящее время каждый третий пенсионер в России продолжает работать. Так, по состоянию на 1 апреля 2018 года в России проживало 43,6 млн пенсионеров (не считая военных и силовиков), из которых около 30% продолжают работать.

При этом по данным ПФР, первые 3-5 лет после достижения пенсионного возраста работает каждый второй пенсионер.

«Наибольшее число работающих пенсионеров - это категории работников, которые имеют право досрочного выхода на пенсию (педагогические, медицинские и творческие работники). Стоит отметить, что в первые годы после достижения пенсионного возраста 80% граждан, занятых в перечисленных сферах, остаются работать», - приводит сообщение Пенсионного фонда РФ ТАСС.

Комментарии
  1. Камералочка

    ... что доказывает что пенсия слижком низкая...

    • Бухгалтер на все руки

      Камералочка, Я согласна что при достойной пенсии большая часть не работала, но в тоже время учителей, врачей, музейных работников и другие т.п. категории кроме пенсионеров там другие работники не задерживаются

  2. Дешифратор деклараций

    когда трудовая инспексия будет ревизировать ип чопы на предмет выдачи зарплаты охранникам, в основном работают без оплаты налогов и без перечисления в пфр, на карточки деньги не перечисляют работникам, зарплата черная 7700-88000 р - где мрот на руки - кто контролирует перечисление денег от организаций в чопы ???

  3. Дешифратор деклараций

    с таким контролем денег в бюджете и в пфр не будет - можно и в 70лет начислять пенсии

  4. Счетовод-любитель

    точно пенсионер продолжает работать, не потому что он трудоспособен, а потому что пенсия мизерная!!!

  5. Злобный главбух

    Так каждый второй или каждый третий?

    • Бухгалтер-виртуоз

      Злобный главбух, Для "Злобного главбуха" :  В настоящее время работает каждый третий, а первые 3-5 лет как правило работает каждый второй.

  6. Сам себе кассир

    Только сейчас он получает и пенсию, и зарплату. Причем, получая пенсию, может себе позволить работать на полставки с неполным рабочим днем, или низкий оклад на облегченной работе. После реформы выживать придется только на зарплату без каких либо поблажек и дополнительного дохода в виде пенсии...

    • Чиновник из Минфина

      Сам себе кассир, Имея пенсию, можно себе позволить и зарплату поменьше и труд полегче, чтобы скопить себе заначечку на случай болезни. И в любое время, когда совсем припрет, устроить себе отпуск.

  7. Блондинка по зарплате

    При достойной пенсии ни один человек бы не работал!