Налог на имущество физлиц будет теперь расти не так быстро

Президент РФ Владимир Путин подписал Федеральный закон от 03.08.2018 № 334-ФЗ, направленный на ограничение роста налога на имущество физических лиц. Закон был опубликован на Официальном интернет-портале правовой информации.

Закон изменяет порядок расчета налога на имущество физических лиц, исчисляемого по кадастровой стоимости. Поправками предусматривается применение коэффициента, ограничивающего ежегодное увеличение суммы налога. Данное ограничение позволит увеличивать налог на имущество физлиц не более чем на 10% по сравнению с предыдущим годом. Это исключит резкое изменение налоговой нагрузки, связанное с увеличением кадастровой стоимости.

При этом ограничивающий коэффициент в регионах будет вводиться неравномерно. В первую очередь он затронет регионы, которые раньше всех перешли на расчет налога по кадастровой стоимости объектов.

Напомним, сейчас при расчете налога по кадастровой стоимости применяются временные повышающие коэффициенты. В течение первых 5 лет применения кадастровой стоимости коэффициент должен увеличиться с 0,2 до 1. Каждый год он увеличивается на 0,2. На практике это приводит к ежегодному увеличению налога на 20%.

Самый большой на сегодня коэффициент – 0,6. Он применяется в тех субъектах, которые первыми перешли на расчет налогов по кадастровой стоимости.

Подписанный закон отменяет повышающий коэффициент при достижении значения 0,6 (с четвертого года применения кадастровой стоимости). Соответственно, при достижении в регионе значения 0,6, налог разрешат увеличивать не на 20%, а только на 10% в год.

В регионах, где налог за 2017 год будет считаться с коэффициентами 0,2 или 0,4, порядок расчета в текущем году останется прежним. Там ограничение в 10% начнет применяться при расчете налога за 2018 и 2019 годы соответственно.

Комментарии
  1. Бухгалтерёнок

    О как всё просто и понятно... Прочитал и посчитал свой налог... А если серьёзно, то, наоборот, всё запутаннее и ...

    • Входящий НДС

      Бухгалтерёнок, Главное - БУДЕТ РАСТИ, налог, все остальное - "проблемы индейцев шерифа не волнуют".

  2. Наш мальчик-программист

    Кто умеет считать знает, что если первый год умножить на 0.2 другой на 0.4, то налог вырастет не на 20% а в два раза. И как это дружит с законом?

  3. Дебиторка

    Кто писал эту статью?! Школьник, иди уроки учи!!! Какой там 20% возрастания налога?! На 100%!!!!!! При повышении КНП на второй год, оплата возрастает в 2 раза, на третий в три раза! Я боюсь представить, что за цифра будет в 10% налога! Коэффициент будет 50?! Вы че?!

    Уважаемые администраторы сайта, следите за вашими редакторами!