Имущество физлиц: депутаты предложили пересчитать налог за 2017 год

Депутаты Госдумы предложили изменить порядок расчета налога на имущество физических лиц по кадастровой стоимости. Соответствующий законопроект № 466070-7 с поправками в НК РФ опубликован на сайте нижней палаты парламента.

Напомним, в настоящее время при расчете налога на имущества по кадастровой стоимости применяются временные понижающие коэффициенты для поэтапного увеличения налоговой нагрузки на граждан.

В течение первых 5 лет применения кадастровой стоимости такой коэффициент должен увеличиться с 0,2 до 1, ежегодно повышаясь на 0,2. Это означает, что в отношении одного и того же объекта сумма налога должна расти на 20% в год.

Например, при расчете налога за 2017 год в 28 субъектах РФ, которые раньше остальных перешли на кадастр еще в 2015 году, применяется коэффициент 0,6. В 21 субъекте РФ при расчете налога за 2017 год ФНС применит коэффициент 0,4, а еще в 15 регионах – коэффициент 0,2.

Депутаты в связи с этим отмечают, что подобный подход привел к существенному увеличению налоговой нагрузки на граждан, прежде всего, из-за резкого роста кадастровой стоимости объектов недвижимости.

Новые поправки предлагают отказаться от повышения временного коэффициента сразу на 20% и ограничить годовой рост суммы налога величиной 10%. Вместе с тем, это ограничение будет применяться только, когда временный коэффициент достигнет значения 0,6, то есть на третий год после перехода на расчет по кадастровой стоимости.

Таким образом, после внедрения в регионе расчета налога на имущество по кадастровой стоимости сумма налогового платежа первые три года будет, как и прежде, увеличиваться на 20% в год. Однако в дальнейшем эта величина будет расти не более чем на 10%.

Это значит, что в 28 субъектах РФ, которые раньше всех перешли на кадастровую стоимость и где временный коэффициент достиг 0,6, сумма налога за 2017 год вырастет не на 20%, а только на 10%.

В других 36 регионах, где налог за 2017 год будет считаться с коэффициентами 0,2 или 0,4, порядок расчета в текущем году останется прежним. Там ограничение в 10% начнет применяться при расчете налога за 2018 и 2019 годы соответственно.

Обращаем внимание, в остальных регионах решение о переходе к налогообложению по кадастровой стоимости пока не принято.

Комментарии
  1. Purple

    С ума сойти. Сначала ввели налоги на свои московские квартиры - теперь почесали затылок - дороговато выходит. Надо либо зарплату себе повышать - либо налог понизить. Решили последнее.  

  2. Red

    Кстати. Во многих странах есть предел недвижимого имущества, с которого этот налог на имущество вовсе не взимается. Точно не помню, но видела передачу: человек купил в одной из стран Центральной Америки (то ли Никарагуа, то ли Гондурас, то ли ещё какая, точно не помню). Покупка квартиры ему обошлась в 11-119 тыс.долларов. Так вот он так радовался, когда рассказывал, что попал в промежуток, что налог платить не будет. Налог начинают платить со стоимость в 120 тыс.долларов. Мы многого не знаем. А ещё власти перед принятием закона о кадастровой стоимости очень много трындели, что кадастровая стоимость будет ГОРАЗДО НИЖЕ (назывались цифры примерно такие: стоит квартира по рыночной стоимости 7 млн.рублей, а кадастровая стоимость будет 5 млн.рублей). А приняли закон и оказалось, что у нас кадастровая выше рыночной стоимости. А теперь, граждане России, хотите уменьшить налог, берите, собирайте бумажки и доказывайте в суде, что мы не верблюды. Какое свинство.

  3. Orange

    Эти жалкие подачки не особо снизят сумму налога, если не начнут рассчитывать кадастровую стоимость максимально приближенную к реальной. Сейчас кадастровая стоимость часто завышена, но механизм её пересмотра сложный и дорого обходится, поэтому люди не связываются и платят сколько налоговики начислят.

  4. Yellow

    Где тут снижение налога. Результат все равно коэффициент 1. Кадастравая стоимость не постоянная величина и тоже может быть  увеличина, к тому же завышена.

  5. Сибирь

    Кровососы

  6. Федя

    Наши правители и чиновники просто негодяи.

  7. Николай

    Народ возмущается Народ еще не смеётся

  8. Green

    Цветочки еще в переди

  9. Olive

    звери

  10. Black

    Зачем им еще деньги в бюджете?! все равно в сша вывозят. Вывод,лишь бы народонаселение загнобить,чтоб горб свой не разгибали и фигачили за копье на работах,что хрен устроишься.

    Один процент от стоимости квартиры в 5 млн,это 50 000 руб в год,для понимания стабильности роста ввп и пр инноваций.