Почему закон о повышении НДС не подписан президентом

В ряде СМИ и отдельных видеоблогах на YouTube появилась «сенсационная» информация о том, что Президент РФ на самом деле не подписывал никакого закона о повышении НДС, а сам Федеральный закон от 03.08.2018 № 303-ФЗ – не более чем фикция.

Распространители данной «сенсации» ссылаются на интернет-портал правовой информации и официальный сайт Кремля, где данный закон опубликован без подписи Президента.

На основании отсутствия подписи в PDF-файле критики властей и сторонники теории заговора уже сделали смелый вывод о том, что закон является недействительным и ни о каком повышении НДС не может быть и речи. Мол, Президент вообще не в курсе происходящего.

При этом недобросовестные СМИ почему-то умалчивают о том, что законы в интернете публикуются без подписи президента. Официальные сайты, где публикуются акты, используют стандартные формы без проставления скана подписи президента под каждым файлом. Обратите внимание, что «не подписан» не только закон про НДС, но и все прочие законы. Тоже, видимо, президент о них не слышал…

Официальным опубликованием считается первая публикация полного текста закона в "Парламентской газете", "Российской газете", "Собрании законодательства РФ" или в электронном виде на официальном интернет-портале правовой информации.

При этом Федеральный закон от 14.06.1994 № 5-ФЗ «О порядке опубликования законов…» не обязывает делать скан для публикации именно с экземпляра, непосредственно подписанного главой государства.

Текст закона подписывается президентом один раз. В дальнейшем он публикуется в целях ознакомления организаций и граждан. Но это не значит, что публиковаться должен тот самый, первоначальный экземпляр, подписанный президентом.

Более того, неподписанные законы не подлежат официальному опубликованию. Если закон появился в базе официального издания, то это значит, что он уже был подписан президентом.

Поэтому спешим вас успокоить – НДС с 1 января 2019 года все-таки будет повышен.

Комментарии
  1. Милый мой бухгалтер

    успокоили))) слава Богу, подписал))

  2. Прижимистый главбух

    > спешим вас успокоить – НДС с 1 января 2019 года все-таки будет повышен.



    Уффф, успокоили!

  3. Камералочка

    Сколько просматривала такие документы, всегда были с подписью.

    • chitatel

      Камералочка, иногда в сети действительно появляются сканы тех самых текстов законов, которые были подписаны президентом. но это не правило. а скорее даже наоборот. официальное опубликование не подразумевает обнародование сканов оригинальных текстов.

  4. Мозг

    Боюсь что наш чисто русский гражданин Депардье сменит гражданство после такого налогового маневра.

    • Чиновник из Минфина

      Мозг, Депардье уже уехал из РФ, назвал нашу страну большим сараем.

      • Прижимистый главбух

        Чиновник из Минфина, Да ладно? :)

      • Прижимистый главбух

        Чиновник из Минфина, Поискал первоисточник. Ясно. Стыдно, батенька, такое цитировать :)

  5. Подозрительный консультант

    Надо же, радость - то какая....

  6. Добродушный кассир

    Тошно от этих вовов, димов и коьпании - сборище слабоумных.