Власти сократили число контролируемых сделок

Федеральный закон от 03.08.2018 № 302-ФЗ сократил количество контролируемых сделок. Закон опубликован на официальном интернет-портале правовой информации.

Закон увеличил величины порога для признания сделок контролируемыми. В соответствии с законом внутрироссийские сделки признаются контролируемыми, если сумма доходов по ним за соответствующий календарный год превышает 1 млрд рублей. Ранее контролируемыми могли признаваться сделки с доходностью от 60 млн рублей. В тех случаях, когда стороной сделки являлся спецрежимник на ЕСХН или ЕНВД, контролируемой могла признаваться сделка, чья доходность превысила 100 млн рублей.

Для взаимозависимых российских лиц часть сделок вообще не будет признаваться контролируемыми, если сделка не будет иметь особенностей, например по признаку применения спецрежимов или по признаку уплаты налогв на прибыль и т.д. В настоящее время такие сделки признаются контролируемыми, если сумма доходов превышает 1 млрд рублей. 

Сделки с иностранными взаимозависимыми лицами теперь признаются контролируемыми, если сумма доходов по таким сделкам за соответствующий календарный год превышает 60 млн рублей.

Новые положения закона применяются в отношении контролируемых сделок, доходы и (или) расходы по которым будут признаваться с 1 января 2019 года, вне зависимости от даты заключения соответствующего договора. При этом за 2018 год налогоплательщики будут отчитываться по контролируемым сделкам, применяя прежние суммовые критерии.

Кроме того, закон сократил сроки камеральных проверок деклараций по НДС. По новым правилам камеральная проверка проводится в течение двух месяцев со дня представления такой декларации.

При этом решение о продлении срока камеральной проверки до 3 месяцев налоговый орган примет только при выявлении фактов, указывающих на возможное нарушение законодательства.

В «1С:Предприятии 8» необходимые изменения будут поддержаны с выходом очередных версий. Подробнее о сроках см. в «Мониторинге изменений законодательства».

Нашли ошибку на сайте? Отправьте нам!
Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Ваша оценка:
Комментарии
  1. Входящий НДС

    Растут стандарты... Вот бы зарплата так бы подросла...

  2. Бывалый

    Комментарий закона в части изменений по контролируемым сделкам по вообще некорректный... Полный бред... Особенно вот эта фраза : "Ранее контролируемыми могли признаваться сделки с доходностью от 60 до 100 млн рублей". А свыше 100 млн.р. что ли не признавались? У вас там стажеры что ли новые законы комментируют?

    Так и быть , дарю вам свой комментарий, можете опубликовать его без уплаты гонорара :))





    Законом РФ от 03.08.2018 №302-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса РФ» внесены изменения в ст.105.14 НК РФ «Контролируемые сделки» (см. в приложении №1 статью 105.14 НК РФ в новой редакции). Суть изменений состоит в существенном сокращении внутри российских контролируемых сделок.

    В частности, вместо порога в 1 млрд. рублей вводится критерий «различных ставок по налогу на прибыль» (см. подпункт 1 пункта 2 статьи 105.14 НК РФ в новой редакции).

    При этом сделки между взаимозависимыми российскими лицами, применяющими различные ставки по налогу на прибыль, будут признаваться контролируемыми, только если сумма доходов по таким сделкам превысит 1 млрд. рублей за календарный год (см. абзац 2 пункта 3 статьи 105.14 НК РФ в новой редакции).

    Согласно пункту 6 статьи 4 вышеуказанного Закона РФ от 03.08.2018 №302-ФЗ новая редакция статьи 105.14 применяется в отношении контролируемых сделок, доходы и (или) расходы по которым признаются при исчислении базы по налогу на прибыль с 01.01.2019, вне зависимости от даты заключения договора.

    • Трус

      Бывалый, Редакция свой комментарий закона подправила, но суть по-прежнему отразила.

      Суть изменений в том, что раньше контролируемыми признавались все сделки между взаимозависимыми лицами, если их сумма превышала установленный стоимостной порог.

      А с 2019 года контролируемыми будут признавать только те сделки, которые заключены между взаимозависимыми лицами, применяющими РАЗНЫЕ СТАВКИ по налогу на прибыль, и при этом сумма сделок превышает установленный стоимостной порог.

      То есть между взаимозависимыми российскими лицами, применяющими ОДИНАКОВЫЕ СТАВКИ по налогу на прибыль, контроль трансфертного ценообразования отменен с 2019 года.

  3. true

    Бывалый, да у вас не голова, а ВШЭ. почему с такими познаниями и рвением к копипасте до сих пор не в лейб-гвардии гусарском полку?