Заблокировали счет: как ускорить разблокировку

Минфин РФ рассказал, как налогоплательщики могут ускорить отмену приостановления операций по счетам организации в банке. Подобные разъяснения содержатся в письме Минфина от 24.07.2018 № 03-02-08/51856.

Ведомство отмечает, что блокировка счетов применяется, в частности, в целях обеспечения исполнения решения налогового органа о взыскании налога или страховых взносов. Такое решение принимается в случае неисполнения этим налогоплательщиком-организацией требования об уплате указанных платежей.

Приостановление операций по счетам отменяется не позднее одного дня, следующего за днем получения ИФНС документов, подтверждающих факт взыскания налога (п. 8 ст. 76 НК РФ).
Решение об отмене приостановления операций по счетам направляется в банк в электронной форме не позднее дня, следующего за днем принятия такого решения (п. 4 ст. 76 НК РФ).

В целях ускорения принятия решения об отмене приостановления операций по счетам налогоплательщикам рекомендуется представить в ИФНС выписку по операциям на счете и платежное поручение, подтверждающие факт взыскания платежа.

Комментарии
  1. Дешифратор деклараций

    Бггг, да плевать они хотели с высокой башни на все платежки и выписки. Сколько раз уже пробовали, хоть в лепешку расшибись, пока сами платежи не разнесут, нихрена они не снимут..

  2. Прижимистый главбух

    Да дураками славится наша родина. Жаль что дураки добрались до власти, банков, налоговых и список этот велик. Где они мозги потеряли?

  3. Подозрительный консультант

    Да там же работают бывшие отжималы. Что вы от них хотите...

  4. Входящий НДС

    Что ни день, то все что то новое придумают, правда умом Россию не понять