Страховые взносы: у кого сохранятся пониженные тарифы с 2019 года

Минфин уточнил, для каких сфер будет продлено действие пониженных тарифов страховых взносов.

В своем письме от 01.08.2018 N 03-15-06/54260 ведомство отмечает, что Федеральный закон от 03.08.2018 № 303-ФЗ продлил на 2019 - 2024 годы применение пониженных тарифов страховых взносов в размере 20% для двух категорий налогоплательщиков.

На этот период льгота сохраняется для:

  • социально ориентированных некоммерческих организаций на УСН, осуществляющих деятельность в области социального обслуживания граждан, научных исследований и разработок, образования, здравоохранения, культуры и искусства (деятельность театров, библиотек, музеев и архивов) и массового спорта (за исключением профессионального)
  • благотворительных организаций на УСН.

В Минфине также сообщают, что правительственная комиссия уже одобрила Проект основных направлений бюджетной, налоговой и таможенно-тарифной политики на 2019 год и на плановый период 2020 и 2021 годов.

Данный проект не предусматривает продление периода применения пониженных тарифов страховых взносов для малого и среднего бизнеса, занятого в социальной и производственной сферах.

Соответственно, в планы Минфина не входит дальнейшее продление периода применения пониженных страховых взносов для указанных сфер.

Напомним, по действующим нормам статьи 427 НК РФ для малого и среднего бизнеса производственной сферы пониженная ставка страховых взносов (20%) установлена до конца 2018 года. С 2019 года такие организации и ИП должны будут перейти на общие тарифы страховых взносов.

Комментарии
  1. Незеленый бухгалтер

    Все лафа закончилась, пора платить по полной

  2. Дебиторка

    да поди передумают! минфин Думе не указ, лоббистов много. можно даже в 2019ом задним числом с января ибо улучшение положения плательщиков. а ваще прикольный процесс :) Коммерсант писал 6 июля что наш драгоценный вице премьер 15 июня поставил положительную резолюцию на предложение минэкономики продлить пониженные тарифы неторговым упрощенцам и подчеркнул оба варианта минэкономики до 2025  или аж до 2031 года, мол, в распоряжении редакции имелось это письмо с резолюцией премьера. аккурат на следующий день 16 июня тот же драгоценный вице премьер подмахивает пакет в Думу (в базе законопроектов Думы лежит в открытом доступе скан правительственного пакета с подписанным Медведевым сопроводительным письмом) с этим самым законопроектом, который аж за 1.5 месяц проходит все чтения всех палат Думы и превращается 3 августа в подписанный президентом 303-фз о повышении ставки ндс до 20%, сохранении на бессрочной основе общих тарифов страшных взносов и продлении пониженных только для НКО!... а какая умопомрачительная вложена туда правительством записка о потерях и прибытках бюджетной системы от новаций 303-фз мммммм ))) детективы Донцовой отдыхают )))) из енее следует что придуман "налоговый маневр" - триллионы годовых прибытков от НДС в течение 3 лет горизонта планирования призваны покрыть триллионы убытков на трансферты выпадающих доходов соц фондов, и так вскользь сказано, что не продление пониженных тарифов тоже в копилку "спасения" убытий ))) причем если верить цифрам минэкономики, взятым у фондов, выпадающие доходы по категории пониженных упрощенцев исчисляются не триллионами, а всего лишь миллиардами - то есть НА НЕСКОЛЬКО ПОРЯДКОВ меньше эффекта от маневра с ндс и общими тарифами страшных взносов, и, как великолепно сказано, чувствительность малого бизнеса к повышению фискальной нагрузки высока и подтверждается печальными опытами прошлых повышений! кароче сказка. но мож одумаются и миллиарды оплатят не из кармана малого бизнеса и их клиентов. резерв очевидный. в отличие от глупостей в пояснительных записках правительства, которые ваще не потрудились оценить в цифрах "экономию" на выпадающих трансфертах по упрощенцам. спешили успеть под президента....

  3. Зарплатная терапия

    Добрый день!  Подскажите, пожалуйста, у Нас Садоводческое Некомерческое Товарищество, мы до конца 2018г. платили страховые взносы по пониженной тарифной ставке. Я правильно понимаю, что с 2019г. нам нужно платить страховые взносы по полной тарифной ставке.

    • Минибух

      Зарплатная терапия, Все УК , ТСЖ , ТСН, СНТ  и пр. лишились права на пониженный тариф с 01.01.19

      Спасибо правительству....

    • Бухгалтер на все руки

      Зарплатная терапия, Снт с 2019 года теперь лишины льготы по страховым взносам

  4. Наталья

    Присоединяюсь к предыдущему вопросу. Крайне не понятно. Снт некоммерческая организация. Чем оно отличается от благотворителных фондов. Может есть какие то разьяснения.

  5. Алан Кокоев

    жулики

  6. Светлана

    Подскажите, а вознаграждение можно выплачивать председателю СНТ раз в год? (Облагая при этом по полной ставке налогом)

  7. бухгалтер

    Здравствуйте! Подскажите, а если мы являемся муниципальным автономным учреждением спортивной школой за нами сохраняются пониженные тарифы страховых взносов в размере 20%?