Совмещение предпринимательства и частной практики: как считать страховые взносы

ФНС разъяснила, как уплачиваются страховые взносы, если физическое лицо состоит на учете в налоговом органе по двум основаниям: в качестве индивидуального предпринимателя и в качестве оценщика.

Ведомство отмечает, что физическое лицо, одновременно относящееся к нескольким категориям плательщиков страховых взносов, исчисляет и уплачивает страховые взносы по каждому основанию независимо друг от друга.

Это значит, что в данном случае физическое лицо должно уплатить отдельно фиксированные страховые взносы, как индивидуальный предприниматель и как лицо, осуществляющее иную деятельность.

При этом ФНС не усматривает признаков двойного налогообложения при исчислении страховых взносов по двум основаниям.

В случае неуплаты или неполной уплаты страховых взносов по одному из оснований обязанность по их уплате будет исполнена в принудительном порядке.

Такие разъяснения приведены в решении от 01.08.2018 № КЧ-4-9/14909@ по жалобе налогоплательщика.

Комментарии
  1. Злой бух

    Потрясательно!! В п.п2 п.1 ст.419 ИП и самозанятые объединены в одну группу ПЛАТЕЛЬЩИКОВ СВ - не производящих выплат и иных вознаграждений физическим лицам.

    Самозанятый и ИП всегда будут иметь разные режимы налогообложения но все равно это одна категория ПЛАТЕЛЬЩИКА СВ. Другая категория - те, кто выплачивает доход физ.лицам.

    А теперь смотрим на п/п 6 п.9 ст.430 - для ПЛАТЕЛЬЩИКОВ (не производящих выплат физ.лицам), применяющих более одного режима налогообложения, - облагаемые доходы от деятельности суммируются.

    П.2 ст.419 применим для случая если ИП (или самозанятый, или вместе/наоборот) еще и выплачивают доход физ.лицам.

    Сомневаюсь, что налоговая предлагает дважды отминусовать по 300 т.р.

    Скорее хочет получить СВ в фиксированном размере и с ИП и с самозанятого.